ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2023, 12:31

Захарова: санкции Киева против удобрений из Беларуси и РФ подрывают международную продбезопасность

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ ТАСС

17 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Санкции Киева в отношении белорусских и российских удобрений и его призывы к Западу присоединиться к аналогичным мерам подрывают международную продовольственную безопасность. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова обратила внимание на указ президента Украины Владимира Зеленского об ограничительных мерах в отношении 182 белорусских и российских транспортных и химических компаний. "Среди них оказались и заводы по производству удобрений", - указала она.

"Это красноречиво свидетельствует о том, как в реальности Украина подходит к реализации пакетных договоренностей в рамках так называемой черноморской инициативы, которой предусмотрен вывоз ее зерна из портов Одесской области и доступ российской агропродукции и удобрений на мировой рынок", - подчеркнула Мария Захарова.

При этом она констатировала, что Киеву собственных запретов оказалось мало. "Он потребовал от Соединенных Штатов Америки и Евросоюза тоже присоединиться к аналогичным санкциям, чтобы уже ударить так по продовольственной безопасности различных континентов мира, чтобы запомнили надолго", - отметила представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси