ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2023, 18:57

Захарова: США на весь мир бахвалились намерением уничтожить "Северные потоки"

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ

8 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. США ранее на весь мир бахвалились намерением уничтожить российские газопроводы в Балтийском море. На это указала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя расследование американского журналиста Сеймура Херша о том, что "Северные потоки" были заминированы США, сообщает БЕЛТА.

"Позицию России о вовлеченности США и НАТО мы озвучивали неоднократно, отмечая, что они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир намерением уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы", - написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.

По ее словам, российская сторона регулярно отмечала нежелание Дании, Германии и Швеции проводить открытое расследование и противодействие участию в нем России. "И это несмотря на то что наша страна понесла огромные издержки", - подчеркнула представитель МИД РФ.

"Все эти факты теперь должны комментировать в Белом доме", - резюмировала Мария Захарова.

Как сообщалось, известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что российские газопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" были заминированы водолазами из США. Данную информацию журналист получил от осведомленного источника. По его данным, взрывчатка была установлена на трубопроводах летом 2022 года американскими водолазами. А через три месяца взрывное устройство было дистанционно приведено в действие норвежцами.

Сеймур Херш сообщил, что водолазы ВМС США смогли установить взрывчатку, действуя под прикрытием учений Североатлантического альянса Baltops 22. А 26 сентября самолет Военно-морских сил Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства.

По сведениям Херша, американский лидер Джо Байден решился на диверсию не сразу. Этому предшествовали обсуждения, которые длились около девяти месяцев. "В ходе обсуждений главный вопрос был - как не оставить улик", - рассказал журналист. Он также отметил, что администрация Байдена и ЦРУ отрицают информацию о причастности к взрывам на "Северных потоках". Вместе с тем, по сведениям Херша, к организации диверсий на газопроводах был причастен советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси