ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2023, 15:00

Заявление об отказе от украинского гражданства для россиян вступает в силу со дня его подачи в МВД РФ

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России вступил в силу закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которому украинское гражданство у россиян не будет действительным со дня подачи заявления в МВД России о прекращении его действия. В официальном источнике в интернете опубликован соответствующий документ, сообщает ТАСС.

Согласно закону граждане РФ, имеющие украинское гражданство, будут лишены гражданства Украины автоматически в день подачи заявления в МВД РФ о выходе из него, вне зависимости от того, придет ли ответ от украинских полномочных органов. Заявление об отказе от украинского гражданства можно подать и в электронном виде на портале госуслуг.

После подачи заявления об отказе от украинского гражданства россияне будут обязаны прекратить реализацию прав и исполнение обязанностей гражданина Украины, а также не использовать паспорт Украины и другие документы, удостоверяющие украинское гражданство. При невыполнении этих требований заявление от россиян будет считаться недействительным, а заявитель будет определен как имеющий гражданство Украины.

Подать заявление об отказе от украинского гражданства повторно возможно только через 10 лет со дня признания предыдущего заявления недействительным.

Заявления за детей, не достигших 14 лет, подаются родителями или опекунами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси