ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2017, 10:38

Заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС остается одним из приоритетов для Монголии

Во время встречи. Фото с сайта ЕЭК
Во время встречи. Фото с сайта ЕЭК

30 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заключение соглашения о зоне свободной торговли с государствами Евразийского экономического союза остается одним из приоритетов для Монголии. Об этом заявил вице-премьер-министр правительства этой страны Энхтувшин Улзийсайхан на встрече с председателем Коллеги Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграном Саркисяном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Монголия является традиционным партнером для многих стран Евразийского экономического союза, и мы готовы придать нашим торговым связям новое дыхание", - подчеркнул Тигран Саркисян. В первую очередь, по его мнению, необходимо развивать взаимодействие в сфере таможенного администрирования и технического регулирования, продолжить работу по гармонизации ветеринарных и фитосанитарных норм, наладить диалог предпринимателей стран ЕАЭС и Монголии для реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе и других отраслях.

Вице-премьер-министр правительства Монголии обратил внимание, что для дальнейшего развития взаимной торговли и реализации совместных инициатив необходимо заключение системных соглашений. Энхтувшин Улзийсайхан высоко оценил итоги совместной работы в рамках подписанного ранее меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве, а также результаты деятельности рабочей группы. По его мнению, проведение осенью 2017 года бизнес-форума с участием представителей ЕЭК, правительства Монголии и бизнеса позволило сблизить позиции по ряду вопросов и предложить предпринимателям и промышленникам спектр новых возможностей. "Однако заключение соглашения о зоне свободной торговли со странами ЕАЭС по-прежнему остается одним из приоритетных направлений деятельности правительства Монголии", - сообщили в пресс-службе.

Тигран Саркисян отметил, что главы государств - членов ЕАЭС определили ключевые направления текущей международной деятельности ЕЭК, в том числе сформировали список стран, с которыми ведется работа по заключению соглашений о зонах свободной торговли или торгово-экономическом сотрудничестве. В него вошли семь государств - торговых партнеров ЕАЭС: Китай, Египет, Израиль, Индия, Иран, Сингапур, Сербия. В связи с этим председатель Коллегии ЕЭК поддержал инициативы правительства Монголии по проведению переговоров в двустороннем формате со странами ЕАЭС и заявил о готовности к развитию системного диалога с Монголией в самых различных форматах, способствующих укреплению торговых связей и формированию благоприятного делового климата.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси