ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2015, 14:02

Защита студентки МГУ Варвары Карауловой обжаловала ее арест

Варвара Караулова
Варвара Караулова

30 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Защита студентки МГУ Варвара Караулова (Александры Ивановой), арестованной по подозрению в попытке вербовки граждан в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), обжаловала ее арест. Об этом сообщил адвокат Александр Карабанов.

"Мы подали апелляционную жалобу, в которой просим отменить решение суда об заключении моей подзащитной под стражу", - сказал защитник.

Как сообщал ранее адвокат Александр Карабанов, арвара Караулова (ныне Александра Иванова) сменила имя по рекомендации правоохранительных органов. "После возвращения Варвары на родину к ней было приковано повышенное внимание, так как она из-за этой истории стала узнаваема на улице. В целях безопасности, в том числе по рекомендации правоохранителей, она сменила имя", - рассказывал защитник.

Александр Карабанов подписал договор с родителями Варвары Карауловой по представлению ее интересов в суде.

27 октября были арестованы вербовщики Карауловой, пытавшиеся вовлечь ее в ряды запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Караулова была арестована 28 октября по подозрению в попытке вербовки. Она содержится в СИЗО "Лефортово", в ближайшее время следствие планирует предъявить ей обвинение.

Караулова ушла из дома 27 мая 2015 года. Родные считали, что она пошла в университет, однако девушка втайне от родителей вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Предположительно, они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам. Ее удалось вернуться в Москву 12 июня рейсом из Стамбула. -0-

Студентка философского факультета МГУ арестована по подозрению в сотрудничестве с ИГ
Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, суд избрал в отношении Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси