ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2015, 17:59

Железные дороги Азербайджана намерены присоединиться к проекту "Викинг"

11 ноября, Вильнюс /БЕЛТА - ЭЛЬТА/. Железные дороги Азербайджана намерены присоединиться к проекту "Викинг". Эти планы будут обсуждены на ежегодном совещании участников контейнерного поезда "Викинг", которое проходит в Тбилиси.

Официальное приглашение присоединиться к проекту контейнерного поезда "Викинг" Министерство сообщения Литвы направило Министерству транспорта Азербайджана в конце сентября. По словам вице-министра сообщения Саулюса Гирдаускаса, присоединение железных дорог Азербайджана к проекту позволит перевозить больше грузов из Казахстана и Китая.

Будет использована также новая железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс для доставки контейнеров из Турции в порты Украины.

Совместный проект Литвы, Беларуси и Украины "Викинг" осуществляется с 2003 года. В декабре 2012 года к проекту присоединились железные дороги Болгарии, в феврале 2013 был подписан меморандум сотрудничества с железными дорогами Румынии. В апреле 2013 года министерства транспорта Литвы и Турции подписали меморандум о расширении проекта сухопутным и морским путем из Турции. Первый испытательный рейс из Турции состоялся летом 2014 года. В апреле 2015 года к проекту присоединилась Грузия. Сейчас организуются испытательные рейсы поезда из Швеции и Финляндии.

С начала осуществления проекта "Викинг" число перевозимых грузов выросло со 103 TEU (условная единица контейнера) до 29 752 TEU в 2014 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси