ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2015, 20:39

Жириновский выиграл иск к Горбачеву о защите чести и достоинства

2 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Тимирязевский суд Москвы частично удовлетворил иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву и издательству "Весь мир" о защите чести и достоинства, сообщают информагентства.

Поводом для судебной тяжбы стала вышедшая в 2014 году книга Михаила Горбачева под названием "После Кремля", в которой он написал, что Владимир Жириновский выдвигал экстремистские лозунги и участвовал в нескольких провокациях.

Согласно решению, суд взыскал с Горбачева 6 тыс. 300 российских рублей в качестве моральной компенсации за нравственные страдания, причиненные распространением книги. Кроме того, он обязал издательство опровергнуть опубликованные в книге фразы о том, что в 1993 году на выборах в Госдуму "большая часть избирателей проголосовала за ЛДПР Жириновского, выдвигавшего экстремистские лозунги", а также что в 1996 году в Омске во время встречи с избирателями на Михаила Горбачева было совершено нападение и "к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси