ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 ноября 2017, 12:47

Жителям разрушенных в Ижевске квартир предоставят новое жилье

На месте происшествия
На месте происшествия

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители разрушенного в Ижевске дома, чьи квартиры невозможно восстановить, получат новые. Тем, кому на время экспертизы негде жить, власти арендуют жилье. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на главу Удмуртии Александра Бречалова.

Средства на новое жилье будут выделены из бюджета республики или из федерального бюджета. Власти обещают решить вопрос максимально быстро.

В пятом подъезде, где прогремел взрыв, проживать нельзя. Вероятнее всего, не пригодны для проживания четвертый и шестой подъезды. Жители первых трех сегодня могут войти в свои квартиры, чтобы помощь в оценке ущерба и забрать вещи первой необходимости. Для оценки безопасности дома будут привлечены федеральные эксперты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова, в течение следующей недели семьям погибших будут произведены выплаты в размере 1 млн рублей. Единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей смогут получить все жители частично обрушившегося дома. Проведение похорон погибших взяли на себя власти Удмуртии и города Ижевска, городские кафе предлагают бесплатные поминальные обеды.

Также известно, что суд арестовал на два месяца Александра Копытова, который обвиняется в совершении взрыва, приведшего к частичному обрушению жилого дома, с целью убийства жильцов. Задержанный частично признал свою вину. Копытов проживал в квартире, где, по данным следствия, произошел взрыв газа. По версии Следственного комитета, мотивом подозреваемого могла быть личная неприязнь к соседям.

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел 9 ноября около 16.40 по местному времени (15.40 по московскому). По предварительной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа. Полностью уничтожено 8 квартир. Погибли семь человек. 11 и 12 ноября объявлены в Удмуртии днями траура.-0-

Жильцов разрушенного в Ижевске дома начали пускать в квартирыЖильцов разрушенного в Ижевске дома начали пускать в квартиры
Здесь уже восстановлено электричество, есть холодная и горячая вода. Позже будут осмотрены второй и третий подъезды.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси