ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2022, 13:04

"Зима недовольства". Великобритания готовится к забастовке медсестер

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На этой неделе британские медсестры объявят забастовку, нанеся удар по уже перегруженным больницам. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что медсестры будут бастовать 15 декабря, а также 20 декабря.

Агентство указывает, что эта забастовка усилит давление на премьер-министра Великобритании Риши Сунака, вынуждая его подавить самую большую волну забастовок за последние десятилетия. Протест медсестер проходит на фоне забастовок сотрудников железнодорожных компаний и почтовой службы, также бастуют работники британских аэропортов. Это грозит затормозить британскую экономику, которая, вероятно, уже и так находится в рецессии.

Эксперты указывают, что нынешние забастовки демонстрируют широкий спектр пострадавших секторов и глубину кризиса стоимости жизни.

Профсоюзы добиваются повышения заработной платы, чтобы она не отставала от инфляции, которая в октябре достигла 11,1%, самого высокого уровня за 41 год. Но правительство Великобритании отказывается идти на уступки в оплате труда и вместо этого стремится ужесточить законы, чтобы остановить некоторые забастовки, а это означает, что не видно конца тому, что было названо новой "зимой недовольства".

Риши Сунак заявил, что британское правительство не может позволить себе повышение заработной платы работникам государственного сектора, которое компенсирует инфляцию. Кроме того, он назвал профсоюзных лидеров неблагоразумными.

В первый зимний месяц забастовки в Великобритании проводятся каждый день. Прогнозируется, что в декабре 2022 будет потеряно более 1 млн рабочих дней. Как указывает Reuters, эти потери можно сравнить с 12 млн, потерянными в сентябре 1979 года - периоде британской истории, известном как "зима недовольства".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси