ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
26 января 2017, 16:08

Более трети азербайджанских пользователей столкнулись в 2016 году с киберугрозами

Фото Trend
Фото Trend

Эксперты "Лаборатории Касперского" подвели итоги года и выяснили, что за 2016 год 38% азербайджанских пользователей столкнулись с угрозами в интернете. Об этом сообщает Trend. С этим показателем Азербайджан вошел в ТОП-10 стран, подвергшихся риску онлайн-угроз. Первые места в этом рейтинге занимают Россия, Казахстан, Италия, Украина и Бразилия.

Что касается локальных угроз, то за год с вредоносным ПО, заражающим устройства не через интернет, а например, посредством съемных носителей, таких как флешки или внешние диски, столкнулось 43% пользователей, что является низким показателем.

В целом в 2016 году пользователи стали чаще сталкиваться с вредоносным ПО, предназначенным для кражи денег. За последние 12 месяцев защитные решения "Лаборатории Касперского" заблокировали попытки запуска таких зловредов почти на 3 млн устройств. В Азербайджане всего 2% пользователей столкнулись за год с банковским вредоносным ПО.

Эксперты "Лаборатории Касперского" связывают увеличение числа атак банковских зловредов с ростом пользователей мобильного банкинга, которые на протяжении всего года активно подвергались нападкам со стороны киберпреступников.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси