ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
24 августа 2015, 09:39

Иран и Азербайджан создадут совместный банк

Иран и Азербайджан обсуждают вопросы создания совместного банка и открытия филиалов банков двух стран в Баку и Тегеране. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии от Ирана Махмуд Ваези. Ваези сообщил, что несколько частных банков Ирана заинтересованы во входе на банковский рынок Азербайджана.

По словам Ваези, в настоящее время в банковской сфере между двумя странами имеются ограничения, следовательно, сотрудничество между банками находится пока не на должном уровне.

"В Азербайджане действует филиал Bank Melli Iran, но он не активен", - сказал министр, отметив, что уже проведены предварительные переговоры по этим вопросам, и ожидается, что они будут решены в ходе визита в Иран главы Центрального банка Азербайджана Эльмана Рустамова.

Он также коснулся темы заблокированных на счетах азербайджанских банков денежных средств Ирана, объем которых составляет порядка $200 млн.

"Представители банковского сектора Азербайджана и Ирана обсуждают вопросы использования этого капитала. Часть этих средств планируется направить в нефтяной сектор, и это обсуждалось во время моего последнего визита в Баку. Другая часть средств направлена на увеличение капитала Bank Melli Iran", - сказал он.

По словам Ваези, расширение сотрудничества в банковской сфере необходимо для дальнейшего развития торговых отношений между Ираном и Азербайджаном.

"В настоящее время товарооборот между нашими странами составляет около $500 млн. Считаю, что это не очень хороший показатель для двух соседних стран и народов, настолько близких друг другу. Азербайджан и Иран поставили перед собой цель увеличить этот показатель в четыре раза - до $2 млрд", - отметил министр.

Бакинский филиал Bank Melli Iran был открыт в 1993 году.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 43, в Иране - 28 банков.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси