ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
23 июня 2015, 13:09

Самая большая шоколадка мира подвергается атакам сладкоежек в бакинском музее

Шоколад
Шоколад

23 июня, Баку /БЕЛТА - ТАСС/. Самая большая шоколадная картина в мире, которая размещена в одном из бакинских музеев и посвящена проходящим в этом городе Европейским играм, стала предметом атак местных сладкоежек, которые вопреки всем запретам пытаются попробовать Игры на вкус. Об этом сообщил организатор шоколадной выставки Андрей Лейн. "Выставка шоколада Nikolya" была открыта в Баку за полмесяца до начала Европейских игр. Ее посетили уже около 15 тыс. человек. Главным ее украшением стала огромная шоколадная картина весом 215 кг. Это самая большая шоколадная картина в мире, и ее создатели подали соответствующую заявку в Книгу рекордов Гиннесса. На ней изображены символики Азербайджана, Баку, первых Европейских игр. Картина инкрустирована 25 шоколадными гранатами в натуральный размер. Около самой большой шоколадки мира всегда очень много зрителей, часть которых не может удержаться от соблазна попробовать Игры в Баку на вкус.

"Если вы считаете, что главной заботой для смотрителей зала являются непоседливые дети, то ошибаетесь, - заметил собеседник. - На самом деле, экспонаты нужно защищать больше от взрослых, чем от детей. Смотритель делает неугомонным школьникам замечания, и они затем ведут себя дисциплинированно. А если делают замечания взрослым, то те не слушаются. Поэтому экспонаты мы в первую очередь прячем от взрослых. У нас бывало очень много случаев, когда наши экспонаты кусали, облизывали, отламывали пальцами кусочки. И практически все экспонаты у нас спрятаны за стеклом. Большие экспонаты, как та же картина, ограждены лентой. Но бывало, несколько раз уже люди туда прорывались и пытались отломить кусочки от картины. Хотя пока нам удается держать ее в целости и сохранности. Следов зубов человека на ней пока не обнаружено".

Первоначально предполагалось, что выставка завершит свою работу за день до окончания Европейских игр. "Но сейчас мы приняли решение продлить ее работу до конца лета, чтобы большее количество жителей и гостей Баку могло полюбоваться воочию произведениями шоколадного искусства", - подытожил Лейн.

Европейские игры завершатся 28 июня.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси