Федот, да не тот. Народные приметы 15 марта

2022-03-15 06:51

В Республике Беларусь – День Конституции Республики Беларусь и День потребителя. У кого сегодня день рождения, а у кого – именины? Вспоминаем интересные даты в истории.Народные приметы

Федот Ветронос. Крестьяне боятся сильного ветра, снега. «На Федота занос – пойдет скот на снос». «На Федота занос (ветер, метель) – все сено снесешь (долго травы не будет)». «Федот злой – не быть с травой».
Ожидается последняя оттепель. Пословица «Федот, да не тот» применяется к этому дню, когда вместо оттепели случается мороз.
Примечали, какая середина марта, такое и лето: подул теплый ветер – будет лето теплое и мокрое, если же снег, мороз и ветер с севера – лето будет холодное, а если пойдет дождь – все лето дождливое.
Религиозные праздники
Православные верующие чтут память священномученика Феодота, епископа Киринейского, святителя Арсения, епископа Тверского, преподобного Агафона Египетского.
Православный праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная».
Именины
Православные: Агафона, Арсения, Богдана, Федора, Федота.
Католические: Клеменса, Людвика.
Дни мирового значения
Всемирный день защиты прав потребителей. 15 марта 1962 года в послании к конгрессу президент США Дж. Кеннеди сформулировал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Отмечается с 1983 года по решению Международного союза потребителей.
Международный день защиты бельков. В этот день во многих странах проходят демонстрации активистов экологического движения против забоя бельков – детенышей тюленей.
События
1907 год (15-17 марта) – состоялись первые выборы в сейм Финляндии – однопалатный законодательный орган власти, избираемый на основе всеобщего равного избирательного права в соответствии с конституционной реформой 1906 года. Финские женщины первыми в Европе получили полные политические права: избирать и баллотироваться на выборах в качестве кандидатов.
1917 год – в салон-вагоне царского поезда на станции Псков отрекся от престола Государства Российского последний российский император Николай II. Династия Романовых, правившая в России с 1613 года, утратила власть над страной. Временный комитет Государственной думы объявил о создании Временного правительства.
1994 год – Верховный Совет Республики Беларусь принял Конституцию (Основной Закон) Республики Беларусь, согласно которой главой белорусского государства является Президент Республики Беларусь.
Родились
1722 год – Ленкевич Габриэль, католический религиозный деятель, архитектор, педагог. В 1765-1773 годах преподавал философию, архитектуру и математику в коллегиумах Несвижа и Полоцка. С 1782 года ректор Полоцкого иезуитского коллегиума. Умер в 1798 году.
1862 год – Веренько Франциск, белорусский краевед и археолог. В 1886 году за научную работу по народной медицине награжден золотой медалью. В окрестностях Путилковичей обнаружил 9 городищ железного века и около 50 курганных групп раннефеодального периода. Автор трудов «Курганы в Путилковичах», «Курганы и два доисторических поселения в Путилковичах», археологических карт. Умер в 1892 году.
1927 год – Шилова Анна Николаевна, телеведущая, диктор Центрального телевидения, заслуженная артистка РСФСР. Умерла в 2001 году.
1930 год – Алферов Жорес Иванович, российский ученый-физик, академик и вице-президент Российской АН (1991), иностранный член НАН Беларуси (1995), Академии наук ГДР (1987), Польской АН (1988), Национальной инженерной АН США (1990), Национальной АН США (1990). Почетный доктор Гарвардского университета (1988). В 1952 году окончил Ленинградский электротехнический институт. Лауреат Ленинской премии (1972), Государственной премии СССР (1984). Лауреат Нобелевской премии по физике (2000). С 1989 года председатель Президиума Ленинградского – Санкт-Петербургского научного центра РАН, директор Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе РАН. Ректор – организатор первого в системе РАН академического Физико-технологического университета. Учредил Фонд поддержки образования и науки, в основание которого вложил треть полученной им Нобелевской премии. Целью фонда является поддержка фундаментальных исследований в области физики, жизненно необходимых для развития экономики. Автор более 500 научных работ в области физики полупроводников, полупроводниковой и квантовой электроники, технической физики. Умер в 2019 году.
1932 год – Гофман Ежи, польский кинорежиссер. Постановщик фильмов «Потоп», «Знахарь», «Огнем и мечем» и других.
1932 год – Горобец Юрий Васильевич, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах «Жажда», «Приходите завтра», «Люди на болоте» и др. Лауреат Государственной премии СССР (1984).
1937 год – Распутин Валентин Григорьевич, российский писатель, публицист. Автор повестей и рассказов о современной сельской жизни: «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби» и др. Лауреат Государственной премии СССР (1977, 1987). Умер в 2015 году.
1952 год – Гатальский Михаил Алексеевич, белорусский художник декоративно-прикладного искусства. Среди произведений: декоративные блюда «Наследие», «Незнакомка», сервизы, вазы и др.
1967 год – Корзенков Олег Александрович, белорусский артист балета, заслуженный артист Беларуси (1989), заслуженный артист России (1995). С 1985 года солист Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1990 года в Театре балета Государственного Кремлевского дворца в Москве, с 2001-го – в Ростовском государственном музыкальном театре. На белорусской сцене исполнил партии в балетах «Спящая красавица» и «Щелкунчик» П. Чайковского, «Сотворение мира» А. Петрова, «Спартак» А. Хачатуряна и др.
| Источник: БЕЛТА.