Актриса Светлана Суховей рассказала, на какие темы нужно снимать белорусское кино

2022-12-19 18:18

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Белорусской гильдии актеров кино заслуженная артистка Республики Беларусь актриса театра и кино Светлана Суховей на церемонии чествования деятелей культуры по случаю 98-летия белорусского кинематографа в комплексе "Дипсервис Холл" рассказала, на какие темы нужно снимать белорусское кино, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, что актеры как никто другой заинтересованы, чтобы были живы-здоровы наши великие операторы, режиссеры, которые помнят то советское кино и знают, чего нам сейчас очень, к сожалению, не хватает: добра, любви, вечных тем, чтобы сердце зашлось, забилось, мы прослезились и подумали о лучших человеческих качествах. Я надеюсь, что такое кино будет", - сказала Светлана Суховей.

А актеры, по ее словам, всегда с радостью примут предложения киностудий. "Великое кино впереди, я думаю. Очень хочу, чтобы на нашей киностудии было такое же большое движение, как несколько десятилетий назад, когда мы, встречая друг друга, могли узнать много интересного. И главное, наши творцы соревновались: кто лучшее кино снимет", - добавила актриса.

Член правления Белорусского союза кинематографистов Александр Пыко считает, что надо продолжать развивать детское кино, оно сейчас очень востребовано. "В свое время киностудия "Беларусьфильм" сняла много достойных картин для детей. Дети - это наше будущее", - добавил Александр Пыко.-0-