Александр Ефремов: зритель хочет видеть кино, которое отражает счастье и радость в жизни

2022-11-11 21:41

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зритель хочет видеть кино, которое отражает счастье и радость в жизни, заявил журналистам народный артист Беларуси, председатель кинофестиваля "Лiстапад" Александр Ефремов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зритель за определенным настроением приходит в зал. Мы наелись чернухи. Захотели, чтобы кино и искусство вообще убедили нас в том, что жизнь интересна, в ней есть счастье", - сказал Александр Ефремов.

Он согласен, что в последнее время "Лiстапад" стал более "зрительским", демонстрируются картины, понятные для всех. Председатель кинофестиваля уверен, что не только артхаус может поднимать глубокие, серьезные и важные для человека темы. "Думать, что это прерогатива только артхаусного кино - это заблуждение", - сказал народный артист.

"Было очень тонко подмечено: когда снимаешь кино, надеешься на то, что в зале будешь не ты один, а еще кто-то соберется, посмотрит твое кино. Для зрителя делается кино. И это абсолютно точное направление фестиваля "Лiстапад". Так было вначале. Зрители тогда ходили валом, это было интересно, занимательно, почетно для кино. Мы идем к тому, ради чего кино и делается, мы идем к зрителю", - заключил он.

XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" проходил в белорусской столице с 4 ноября под девизом "Истинные ценности". Сегодня на сцене минского кинотеатра "Москва" состоялась торжественная церемония закрытия.

В этом году на фестиваль было подано рекордное количество заявок - 1360 из 89 стран мира. В Минске в дни кинофестиваля было показано более 100 фильмов. Кроме того, картины увидели зрители во всех регионах страны.-0-

Фото Виталия Пивоварчика