Автор сценария кинофильма "Д'Артаньян и три мушкетера" Марк Розовский отмечает юбилей

2017-04-03 08:05

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советскому и российскому режиссеру, драматургу, сценаристу Марку Григорьевичу Розовскому сегодня исполняется 80 лет.

Марк Розовский родился в 1937 году в Петропавловске-Камчатском в семье инженеров-строителей. Его детство пришлось на мрачные времена репрессий. Мальчику не было и года, когда его отца - Семена Михайловича Шлиенгера - арестовали и приговорили к расстрелу. Однако затем высшую меру заменили десятью годами лишения свободы. Мать - Лидия Михайловна - перебралась с сыном в Москву и поспешила сменить фамилию, вступив в фиктивный брак с сослуживцем. Мужчина усыновил мальчика, и Марк Шлиенгер стал Марком Григорьевичем Розовским.

Военные годы стали серьезным испытанием для Розовских: семья скиталась по России, спасаясь от оккупантов. После войны репрессированный отец Марка был освобожден. Он вернулся к жене и сыну и поселился с ними в московской коммунальной квартире, однако вскоре снова был арестован и провел в лагерях еще 8 лет до окончательной реабилитации.

Марк Розовский, окончив школу, поступил на факультет журналистики МГУ. С 1958 года он руководил студенческим театром "Наш дом", завоевавшим огромную популярность. В 1964-м Розовский окончил Высшие сценарные курсы. В 1969 году по цензурным соображениям закрыли "Наш дом" и молодой сценарист пришел работать в Ленинградский Большой драматический театр. Его спектакли ставились на сцене МХАТА, Рижского Театра русской драмы, Театра оперы и балета им. Кирова ("Мариинка"), Академического театра им. Пушкина ("Александринка"), Театра им. Ленсовета в Ленинграде, Театра им. Маяковского, Государственного театра кукол им. С.В. Образцова.

Марк Розовский - автор многих блестящих театральных, эстрадных, телевизионных спектаклей. В 1975 году он поставил первую в СССР рок-оперу "Орфей и Эвридика". Знаменитая экранизация романа "Д'Артаньян и три мушкетера" принесла Марку Розовскому славу блестящего киносценариста.

С 1983 года Розовский является художественным руководителем театра "У Никитских ворот". Также Марк Григорьевич занимается литературным творчеством: его перу принадлежат пьесы "Красный уголок", "Концерт Высоцкого в НИИ", "Раздевалка", "Триумфальная площадь", "ОХ!", а также многочисленные инсценировки. Среди писательских работ Розовского - книги "Режиссер зрелища", "Самоотдача", "Превращение", "Театр из ничего", "Папа, мама, я и Сталин", "Сказки для Саши", "Антология сатиры и юмора", поэтические сборники "Штучки" и многое другое.

Марк Розовский - единственный российский драматург и композитор, чей мюзикл "Strider, или История лошади" исполнялся на Бродвее и получил прекрасные оценки в рецензиях "Нью-Йорк Таймc" и других американских изданий. Эта пьеса с успехом обошла многие сцены мира, была поставлена в Национальном Театре в Лондоне, Статстеатре в Стокгольме, Королевском театре в Копенгагене, в Японии, Германии, Италии, Швеции, Испании, Бельгии, Австрии.

О признании драматурга свидетельствуют многочисленные награды: народный артист Российской Федерации Марк Розовский награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Ломоносова, медалями. Он является лауреатом нескольких литературных и театральных премий за большой вклад в современную драматургию и театральную жизнь.-0-

Лукашенко поздравил с юбилеем народного артиста России Марка Розовского
Глава государства выразил уверенность, что многогранная деятельность Марка Розовского и впредь будет способствовать укреплению дружбы и культурных связей между народами Беларуси и России.