"Балетное лето в Большом" откроет трагикомедия "Эффект Пигмалиона"

2022-05-31 18:21

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Балетное лето" пройдет в Большом театре Беларуси в восьмой раз, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Праздник танца откроет 7 и 8 июня спектакль "Эффект Пигмалиона" всемирно известного Театра Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург). "Эффект Пигмалиона" - первый за последние годы опыт обращения Бориса Эйфмана к комедийному (или, точнее сказать, трагикомедийному) жанру, признанным мастером которого является хореограф. Эйфман предлагает зрителям балетную интерпретацию архетипического сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки.

С 9 по 11 июня в премьерных постановках театра - премьеры, солисты и ведущие артисты из Москвы, Петербурга и даже из Каира. Наталья Сомова и Дмитрий Соболевский (Московский театр К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко) исполнят партии Одетты-Одиллии и Зигфрида в романтической истории П.Чайковского "Лебединое озеро" 9 июня. 10 июня в честь юбилея маэстро заслуженного деятеля искусств Николая Колядко на сцене представят сказку о "Коньке-Горбунке". Народная артистка России Мария Александрова (Большой театр России), Оксана Скорик, Рената Шакирова и Алексей Тимофеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург) выйдут в образах Феи Сирени, Авроры, Принцессы Флорины и Голубой птицы 11 июня в красивой сказке о "Спящей красавице".

В финальном гала-концерте 12 июня в белорусском Большом также будут блистать Любовь Андреева и Олег Габышев (Санкт-Петербургский Театр балета Бориса Эйфмана), Оксана Бондарева (Театр балета классической хореографии La Classique, Москва) и Хани Хассан (Каирская опера), народные артисты Беларуси Ирина Еромкина и Игорь Артамонов, заслуженные артисты Республики Беларусь Людмила Хитрова, Марина Вежновец, Антон Кравченко, Константин Героник, а также Вероника Овчинникова, Эвен Капитен, Татьяна Уласень, Виктория Тренкина, Диана Багатова и др. В программе - сюита из балета П.Чайковского "Лебединое озеро", сцены из балета А.Адана "Корсар", дуэты из балетов А.Хачатуряна "Спартак", Ц.Пуни "Эсмеральда", Ж.Бизе - Р.Щедрина "Кармен-сюита", Х.Левенсхольда "Сильфида". Несомненным подарком станут для публики дуэт из балета "Евгений Онегин" на музыку П.Чайковского и А.Ситковецкого в хореографии Б.Эйфмана, сцена из спектакля "Самсон и Далила" в хореографии А.Горского, номер "Ничего лишнего" в хореографии Б.Бараная на музыку коллектива Tied and Tickled Trio. Под аплодисменты всего зрительного зала будет исполнен гран-па из яркого балета Л.Минкуса "Дон Кихот". Готовят программу главный балетмейстер театра режиссер концерта Игорь Колб и дирижер Олег Лесун.-0-