"Беларусь 3" к 75-летию со дня рождения Мулявина предлагает вспомнить его жизнь и творчество

2016-01-11 17:14

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканал "Беларусь 3" к 75-летию со дня рождения народного артиста Беларуси и СССР Владимира Мулявина предлагает вспомнить его жизнь и творчество, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

"12 января весь музыкальный мир отмечает 75 лет со дня рождения Владимира Мулявина. Телеканал "Беларусь 3" с теплотой и благодарностью вспомнил любимого поэта и подготовил документальный фильм о его жизни и творчестве, музыкальный фильм "Ясь и Янина", рок-оперу "Курган". Концерт памяти Владимира Мулявина и выступления "Песняров" разных лет также украсят юбилейную программу на культурологическом канале", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что когда-то Минск стал молодому музыканту родным городом, а Владимир Мулявин, в свою очередь, посвятил себя белорусской песне и сделал ее популярной во всем мире. "Именно благодаря замечательному музыкальному таланту Владимира Георгиевича некоторые белорусские народные песни получили вторую жизнь. Композиции в исполнении легендарного ансамбля "Песняры" приобрели невероятную популярность. "Касіў Ясь канюшыну", "Белавежская пушча", "Алеся", "Рэчанька", "Купалінка", "Конь незацугляны", "Белая Русь ты мая", "Жураўлі на Палессе ляцяць" и многие другие, - кажется, эти песни всегда были, есть, будут и никогда не потеряют своей неповторимой привлекательности", - считают в пресс-службе.

12 января в 13.10 в эфире "Беларусь 3" - музыкальная комедия Юрия Цветкова "Ясь и Янина". Именно там впервые прозвучала аранжировка песни "Касіў Ясь канюшыну", которая сегодня знакома многим. В этот фильм вошли 18 произведений Владимира Мулявина, написанных в соавторстве с композитором Эдуардом Ханком. На съемочной площадке "Яся и Янины" ансамбль "Песняры" впервые спел композиции "Ты моя надежда", "Наши любимые", "Прощальная".

Вечером, в 21.00, "Беларусь 3" покажет документальный фильм из цикла "Легенды белорусской эстрады" под названием "Последний крик песняра". В нем собраны воспоминания друзей и коллег Мулявина - Игоря Лученка, Нелли Богуславской, Олега Хоменко, Тамары Гвердцители, Иосифа Кобзона и других деятелей культуры. Сразу после фильма в 21.30 в эфире "Беларусь 3" - рок-опера по поэме Янки Купалы на музыку Игоря Лученка "Курган". В ней Владимир Мулявин выступил в качестве аранжировщика.

Гала-концерт "Звезда Мулявина" с участием мастеров искусств Беларуси, посвященный памяти музыканта, "Беларусь 3" покажет 13 января. А в конце недели, 17 января в 21.00, зрители увидят концертную программу "Наши любимые" с артистами ансамбля "Песняры" разных лет.-0-