Беларусь, Казахстан, Италия, Узбекистан. Определились претенденты на награды детского конкурса "Славянского базара"

2022-07-13 15:50

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Максимальный бал на первом концерте международного детского конкурса "Славянского базара в Витебске" набрали четыре участника. Все 15 юных артистов исполнили песни композиторов своей страны на родном языке, передает корреспондент БЕЛТА.

Громко и уверенно открыл детский музыкальный конкурс василькового фестиваля белорус Елисей Касич. Он представил на суд зрителя и жюри композицию "Неба пажар" Валерия Шмата. Юный артист получил мощную поддержку зала, сорвав овации, а затем и весьма приятную оценку музыкальных судей - максимальное количество баллов - 70. Хоть ранее белорус и говорил, что предпримет максимум усилий для победы, результату он удивился. Но тут же отметил: впереди второй день вокального состязания, и расслабляться ни в коем случае не стоит.

Елисей Касич

Все десятки в своем конкурсном "дневнике" получил и Алинур Хамзин. И это неудивительно - в его родном Казахстане всегда проходят серьезные отборы на васильковый фестиваль, и представители этой страны нередко увозят из Витебска премии и гран-при конкурсов. "Я спел круто, но можно было еще лучше. Моя песня была про казахский народ, про свободу казахов", - сказал юный артист. Он уже успел подружиться с конкурсантами из Узбекистана, Египта и Армении.

Алинур Хамзин

Наивысшим отметкам жюри порадовались итальянка Элизабет Спаранья и Фирдавс Авезов из Узбекистана. Россиянка Юлия Гаврилова уступила им всего один балл. Девушка наполнила зрительный зал цыганскими напевами. Обладательница 27 гран-при различных конкурсов отметила, что самым запоминающимся для нее стал проект "Голос. Дети". Не исключено, что его теперь затмит "Славянский базар".

Элизабет Спаранья
Фирдавс Авезов

Музыкальную борьбу на 20-м детском конкурсе ведут 15 юных звездочек. Экспертную оценку их выступлениям дает профессиональное жюри. В этом году его возглавил народный артист Беларуси Василий Раинчик. Он же был председателем первого детского конкурса на витебском фестивале. Сегодня композитор поставил всем участникам высший балл. "Уровень конкурса очень высокий, - пояснил свой выбор отметок Василий Раинчик. - Выходит ребенок на сцену с надеждой в глазах. Что ему поставить? Только высший балл. Они все хороши, находятся в творческом поиске. Может, не все из них станут артистами, но вот в этот период, пока они выступают, они расцветают. Этот опыт им очень пригодится".

Композитор отметил, что возрастной порог детского музыкального соревнования на "Славянском базаре" уже практически сравнялся со взрослым, и некоторых участников смело можно отправлять на конкурс молодых исполнителей. Председатель международного жюри обратил внимание и на оформление сценических номеров: костюмы, образы - все продумано до мелочей.

Сражение за призовые места и Гран-при музыкального соревнования продолжится завтра, 14 июля. Ребятам предстоит исполнить песни по собственному выбору. Оба конкурсных дня радушно принимает концертный зал "Витебск".-0-

Фото Александра Хитрова