Белорусская делегация на Московской книжной ярмарке представила копию печатного станка XVI века

2017-09-06 18:17

6 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Стенд Беларуси на открывшейся сегодня XXX Московской международной книжной выставке-ярмарке посвящен 500-летию белорусского книгопечатания, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

На ярмарке белорусская делегация представила копию печатного станка XVI века, который воссоздан по инициативе Министерства информации. Белорусский историк, филокартист и коллекционер Владимир Лиходедов долго изучал типографское дело, обратился к документам с описанием технологии создания бумаги и печатного процесса. По гравюрам времен первого белорусского книгопечатника Франциска Скорины был изготовлен печатный станок, для которого специально отлили матрицы и формы с текстом Библии.

После официального открытия выставки белорусский стенд посетили руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Михаил Сеславинский, советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой, министр культуры и спорта Греции Лидия Кониорду, многие руководители зарубежных делегаций, представители дипмиссий, российских и зарубежных издательств, десятки журналистов.

Первый заместитель министра информации Беларуси Игорь Луцкий вместе с гостями экспозиции по старинным технологиям изготовил копию гравюры первого белорусского книгопечатника на самодельной бумаге.

В нынешнем году делегация белорусских книгоиздателей и книгораспространителей привезла в Москву в первую очередь издания, посвященные 500-летию белорусского книгопечатания. Игорь Луцкий подчеркнул, что Беларусь - традиционный участник этого книжного форума. "Скориниана", представленная сегодня в Москве, - это около 20 книг, которые были изданы в 2016-2017 годах. Среди них - книга-альбом "Сусветная спадчына Францыска Скарыны" издательства "Белорусская энциклопедия им. П.Бровки", которая получила Гран-при XIV Международного конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ.

Свою продукцию, включая учебную и художественную литературу, на ярмарке в Москве презентовали также другие крупнейшие белорусские издательства: "Аверсэв", "Адукацыя і выхаванне", "Беларусь", "Вышэйшая школа", "Пачатковая школа", "Белорусская наука", "Мастацкая літаратура", издательские дома "Белорусская наука", "Звязда".

Московская международная книжная выставка-ярмарка проводится с 1977 года и является крупнейшим книжным форумом в России. В этом году российская столица принимает у себя более 600 издательств из 40 стран.-0-