Белорусские и бразильские художники раскрасят стены на ул.Октябрьской в Минске

2016-08-30 15:30

30 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Белорусские и бразильские художники раскрасят около десятка стен зданий на ул.Октябрьской в Минске во время фестиваля Vulica Brasil. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый секретарь и культурный атташе посольства Бразилии в Беларуси Данило Теофило Коста, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, Vulica Brasil - это не просто фестиваль, а художественное движение. "За три недели (фестиваль начался 25 августа. - Прим.БЕЛТА) будет сделано более 10 художественных интервенций. Среди них есть и два винтажных трамвая. Также 20 человек приедут из Бразилии: это художники, помощники и музыкальная группа", - сказал Данило Теофило Коста.

Чтобы представлять Бразилию, Атлантический океан пересекут художник L7M, работающий в технике полихромной орнитологии, Finok, представляющий лиризм народной культуры. А, к примеру, Imai Yusk продемонстрирует бразильско-японскую мистическую чувствительность, Speto изобразит свой взгляд на концепцию времени и пространства между Бразилией и Беларусью.

Белорусская команда будет представлена ведущими именами местного урбан-арта: Bazinato (с фантастическим сочетанием форм), Busel (c урбанистической идеей), Cowek (приверженец мифов и природы), Hade привезет художественную бурю из Орши, Игорь Юхневич (с авторским осмыслением дизайна) и другие.

Программа длится три недели - с 25 августа по 17 сентября. В день закрытия с 12.00 до 23.00 на ул.Октябрьской будет организована пешеходная зона с площадками для музыкальных выступлений, фуд-кортом и экологической едой, рисованием, представлениями с народными танцами и элементами бразильского карнавала с участием певицы Ju Moraes, приехавшей из Сальвадора.

Как отмечают организаторы мероприятия, каждый год участники фестиваля посещают детские дома. В этот раз они навестят воспитанников Жодинского детского дома.

Международный фестиваль Vulica Brasil впервые прошел в Минске в 2014 году. Тогда уличные художники расписали стены нескольких зданий. Организатор фестиваля - посольство Бразилии в Беларуси.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Минске проходит стрит-арт фестиваль Vulica Brasil
В Минске стартовал стрит-арт фестиваль Vulica Brasil. Художники из Беларуси и Бразилии расписывают стены зданий на улице Октябрьская в Минске.