Белорусский государственный театр кукол выступит с гастролями в Екатеринбурге

2016-09-07 15:43

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный театр кукол выступит с гастролями в Екатеринбурге с 16 по 20 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Коллектив отправится в Екатеринбург (Россия), чтобы принять участие в VIII Международном фестивале театров кукол "Петрушка Великий". На престижном форуме минские кукольники представят современную притчу "Чаму старэюць людзі?..". Эта история о том, отчего в жизнь приходят страдания и несправедливость, несчастья и старость. Написана Анатолием Вертинским на основе белорусских народных сказок. Однако режиссер Алексей Лелявский вместе с художником Татьяной Нерсисян эту достаточно грустную легенду облекают в необычную и стильную форму, оценивая происходящее с долей легкости и самоиронии.

Новый, 79-й сезон Белорусский государственный театр кукол откроет 10 сентября любимой сказкой всех детей "Красная Шапочка", а в этом году постановке исполняется 30 лет.

Театр кукол примет участие в международном форуме театрального искусства "ТЕАРТ" (программа Belarus Open) и 1 октября покажет нашумевший спектакль "Птицы" Аристофана.

Октябрь будет отмечен премьерой - 14 и 21 октября на сцене спектакль "Евангелле ад Іуды". В основе постановки роман Владимира Короткевича "Хрыстос прызямліўся ў Гародні". Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Беларуси Алексей Лелявский, художник - Людмила Скитович.

В декабрьской афише Белорусского государственного театра кукол появится еще один новый спектакль - "Рождественские истории". За атмосферное и трогательное произведение Чарльза Диккенса взялись режиссер-постановщик Игорь Казаков и художник Татьяна Нерсисян.-0-