Белорусский пианист Кример выступил во Флоренции на одной из самых престижных концертных серий мира

2016-01-29 16:09

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пианист Ростислав Кример в дуэте со знаменитым российским скрипачом Сергеем Крыловым сыграл концерт в старейшем оперном театре во Флоренции в одной из самых известных концертных серий мира - Amici della Musica Firenze, рассказал корреспонденту БЕЛТА известный белорусский музыкант.

Исполнители представили публике программу "Москва - Вена", в которую включены произведения Дмитрия Шостаковича и Фрица Крейслера. "Сильнейшую Сонату Дмитрия Шостаковича для скрипки и фортепиано мы объединили с миниатюрами венского композитора Фрица Крейслера. Это очень контрастная программа. Произведение Шостаковича очень глубокое, оно гипнотизирует. Музыка Крейслера дарит наслаждение венским вальсом. Публика, а в зале было 1,5 тыс. зрителей, принимала музыку очень тепло и с овациями. Это был особенный вечер", - поделился впечатлениями Ростислав Кример.

Прошедший во Флоренции концерт Ростислава Кримера и Сергея Крылова в экспертной среде уже назвали одним из событий культурной жизни мира наряду с выступлениями Лондонского и Венского оркестров.

Ростислав Кример хорошо известен в мире музыки. Он выступал в концертном зале им.П.И.Чайковского в Москве и в Королевском оперном театре Ля Монне в Брюсселе, в Берлинской филармонии и Бетховенхалле в Бонне, Кадоган Холле в Лондоне. С Сергеем Крыловым, который входит в пятерку лучших скрипачей мира, Ростислав Кример сотрудничает не первый год. "Мы много раз выступали в разных залах как с концертами для скрипки и фортепиано с оркестром, в том числе в Минске на международном фестивале Юрия Башмета в 2014 году играли премьеру концерта Каллигариса, давали и дуэтные концерты. Я с большим воодушевлением жду новых наших концертов, и, возможно, с этой сольной программой мы выступим на фестивале Башмета в Минске в нынешнем году", - рассказал пианист.

Музыкант поделился творческими планами. В этом году состоятся выступления с Камератой Королевского оркестра Концертгебау Амстердама в Нидерландах, сольный концерт в четыре руки в Австрии с легендарным Паулем Бадурой-Шкодой, планируются концерты с оркестром East-West Chamber Orchestra, художественным руководителем которого является Ростислав Кример. А в октябре по традиции в Минске состоится Международный фестиваль Юрия Башмета, где руководитель проекта обещает сюрпризы для белорусской публики.

Amici della Musica Firenze - одна из самых престижных концертных серий в мире, которая проходит в оперном театре "Пергола" во Флоренции. Выступление на этой сцене очень ответственно и престижно. Концертная серия Amici della Musica Firenze проходит на сцене самого старинного театра не только во Флоренции, но и во всем мире, каким считается театр "Пергола". В свое время на сцене этого театра ставились лучшие произведения таких прославленных композиторов, как Верди, Моцарт, Беллини. Кроме того, именно в этом театре премьеру оперы Гайдна "Орфей и Эвридика" пела великая Мария Каллас. В "Перголе" уникальная акустика: звук, идущий со сцены, распространяется по всему залу мгновенно, причем это очень чистый звук, без малейших искажений.-0-