Белорусско-литовский дуэт мастеров рассказал об изготовлении гигантской ложки на "Славянском базаре"

2017-07-12 16:46

12 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. XXVI Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" обещает новые рекорды: если в прошлом году несколько часов в режиме нон-стоп читали стихи о Витебске, то в этот раз директор форума Александр Сидоренко анонсировал изготовление гигантской ложки. Подробности предстоящего события корреспондент БЕЛТА узнала у непосредственных авторов-исполнителей.

Белорусско-литовский дуэт мастера художественной обработки дерева Михаила Зенькова и скульптора Виргилиюса Вайчунаса образовался несколько лет назад, во время пленэра в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина" на "Славянском базаре". "Мы тогда хорошо сработались: за три дня четыре скульптуры сделали. И теперь продолжаем дружить, потому что хорошо друг друга понимаем. Будущая ложка, конечно, будет не самой большой в мире. Например, Виргилиюс на фестивале "Казюкас" в Вильнюсе в прошлом году изготовил ложку длиной 12 м. Наша же будет примерно 6 м в длину и 75 см в ширину, судя по размерам осинового бревна, которое нам предоставили. Но, пожалуй, это будет самая большая ложка в Беларуси. И она будет иметь аутентичную форму, характерную для нашей страны. Уже завтра начнем обработку бензопилой, а потом начнется более скрупулезная работа", - пояснил Михаил Зеньков.

Спонсоры предоставили мастерам инструменты, с помощью которых они за 2-3 дня собираются изготовить и презентовать свое изделие. И не просто так, а с угощением. Каким именно, пока держится в секрете. Известно, что это будет какое-то из национальных блюд, которыми приехали потчевать на "Славянском базаре" повара ресторана литовской кухни "Марцелюкес клетис".

Гостей привезли в Витебск организаторы знаменитой ярмарки Казюкаса для участия в белорусско-литовском гастрономическом проекте FESTПИКНИК. Это новинка фестиваля уличного искусства "На семи ветрах": на площадке, прилегающей к КЗ "Витебск", разместится сразу несколько павильонов стрит-фуда. Также посетителей ждет уличная еда в ретропавильоне "Гараж" и аппетитная гриль-кухня от Литовской ассоциации барбекю. Помимо гостей "Славянского базара", в мероприятии примет участие арт-паб "Торвальд", который хорошо известен в Витебске не только своей кухней, но и многочисленными творческими проектами.-0-