Белорусско-российскую комедию "Оливье" представят зрителям в декабре

2022-03-09 13:24

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместный проект Беларуси и России - комедию "Оливье", главные роли в которой исполнят ведущие российские актеры, представят в декабре этого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальной киностудии "Беларусьфильм".

Сюжет фильма "Оливье" повествует зрителю о жизни одной некогда дружной семьи. Десять человек собираются за семейным столом в преддверии Нового года, чтобы высказать взаимные обиды.

"Это не просто новогодняя история об обычной семье, готовящейся праздновать Новый год. "Оливье" расскажет о важности семьи, о том, что иногда нужно просто найти подходящие слова и вовремя услышать своих близких", - рассказали авторы проекта.

Фильм снимают в Москве и Минске.

"В Минске нет такой московской поточности, суеты. Здесь и декорации, и сам город располагают к семейной атмосфере, - рассказал российский режиссер проекта Андрей Никифоров. - Все собравшиеся за семейным застольем вскрывают свои проблемы, но при этом понимают, насколько все друг друга любят. Это классная история, которая каждый год нас будет радовать, как "Ирония судьбы".

Режиссер поделился, что зрителей фильма будет ждать своего рода сюрприз. "Здесь есть один суперход, которого еще никто не делал. Помимо сцен застолья, разговоров, будут специальные вставки в жанре стендапа, в разных стилистиках - такой новаторский ход, - пояснил режиссер. - Это комедия, но, как в любой хорошей комедии, будет место и подумать, и погрустить. Мы ориентируемся на лучшие советские фильмы".

Ирина Пегова в фильме "Оливье" играет главную героиню Карину, которая выступает провокатором и инициирует весь конфликт. "Мою героиню сложно полюбить, я ее сама пока не полюбила. Таких людей боятся. Я понимаю, для чего она это делает - только ради сына, но вообще сложно будет убедить зрителей, что она тоже хороший человек, - рассказала актриса. - Каждая семья - это новый набор любви и проблем, поэтому у нас будет новый фильм, у нас будет другая, оригинальная "заправка", новый рецепт оливье".

Ирина Пегова также поделилась, что для нее Минск - это не только съемочная площадка, а нечто большее. Это город, в котором у актрисы много друзей.

Основная команда съемочного процесса - белорусы: сотрудники "Беларусьфильма" и привлеченные на проект люди. С российской стороны приехала команда в составе семи человек.

"Кино - это дело, которое дает возможность путешествовать, интегрироваться, не только общаться с людьми, но и перенимать опыт. Так получилось, что у нас появилась возможность поработать с Беларусью и не просто с какой-то коммерческой компанией, а непосредственно на государственном уровне с "Беларусьфильмом", - сказал сопродюсер Егор Шорохов.

Он рассказал, что был проведен анализ и уже можно говорить, что фильм будет коммерчески успешным. "Мы ведем переговоры со всеми крупнейшими интернет-площадками. Это будет широкий кинотеатральный прокат на территории всего СНГ, предполагается также реализация прав на территории всего мира, - сказал Егор Шорохов. - Очень любят русскоязычное кино в немецкоязычных странах, так как там большое русское сообщество, также покупают в Японии, Бразилии, Корее".

Постановкой нового фильма в игровой форме "Оливье" занимаются белорусский режиссер Игорь Четвериков и российский режиссер Андрей Никифоров. Картина является совместным проектом Беларуси и России. Главные роли в киноленте исполнят ведущие российские актеры Сергей Шакуров, Ирина Пегова и Станислав Дужников. В актерский состав также вошли выпускники Белорусской государственной академии искусств.-0-

Читайте также:

Кто из актеров прячет своих братьев и сестер за кадром? Одно лицо, но разные судьбы!

Лучшие сериалы про психологию человека, от которых будет очень тяжело оторваться

Фильмы, получившие максимальное признание от любителей кино