Чергинец: основная задача Союза писателей Беларуси - продвижение книги на родине и за рубежом

2016-11-29 16:04

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продвижение белорусской книги на родине и за рубежом - основная задача, которую Союз писателей Беларуси ставит перед собой, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель этого творческого объединения Николай Чергинец.

По его словам, сделать белорусские книги нужными народу - это главная забота СПБ, всех членов писательской организации. Поэтому много усилий предстоит приложить для пропаганды белорусских произведений. Этому будут содействовать как встречи литераторов с читателями, так и масштабное продвижение информации о новых изданиях в СМИ. К сожалению, пресса не уделяет должного внимания произведениям белорусских авторов, констатировал Николай Чергинец.

Кроме того, он убежден в важности продвижения белорусской книги и за пределами родины. Сегодня произведения белорусских авторов переведены на более чем 15 языков мира, и это не предел, уверен глава СПБ.

Николай Чергинец также добавил, что союз не ставит целью расширять ряды организации, в которой сегодня 606 человек. Важен не количественный, а качественный прирост. "Мы хотим предлагать своему народу талантливые произведения, которые будут ему интересны. Это произведения для всех возрастных аудиторий", - отметил он.

Большое внимание следует уделять талантливой молодежи, и сегодня писательская организация старается поддерживать начинающих авторов, добавил Николай Чергинец. Для этого, в частности, организуются различные конкурсы. Но еще предстоит многое сделать, чтобы развивать связи с молодыми литераторами, молодежной читательской аудиторией, и с этой целью СПБ будет активно сотрудничать с БРСМ.

Председатель Союза писателей Беларуси также считает важным создание условий для реализации белорусских книг через систему торговли, а также "Союзпечати".-0-