Директор Неглюбского сельского центра ткачества: наша цель - сохранить традиции истинно народного белорусского промысла

2015-01-06 15:25

6 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Главная цель, которую ставит перед собой коллектив Неглюбского сельского центра ткачества Ветковского района, - сохранение традиций этого истинно народного белорусского промысла. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА директор центра Владимир Ковалев.

Указом главы государства по итогам 2014 года коллективу Неглюбского сельского центра ткачества Ветковского района Гомельской области присуждена специальная премия за значительные достижения в деле возрождения и развития народных ремесел, сохранение и популяризацию традиционных технологий производства неглюбских рушников. "Признаться, несколько неожиданно было узнать, что наша работа получила такую высокую оценку. Это придает уверенности в том, что наш центр ткачества будет продолжать жить и развиваться", - считает директор.

Благодаря тому что тканые неглюбские рушники экспонировались на выставках в Англии, Бельгии, Франции, США, Канаде, Японии и других странах мир больше узнал о Беларуси, о нашей культуре. Для своей коллекции их приобрел американский музей "Метрополитен". "Не знаю точно, как сейчас, но раньше наши рушники украшали один из залов ООН в Нью-Йорке. Изделия наших мастериц охотно приобретают иностранные туристы, которые часто посещают центр. Не ошибусь, если скажу, что за пределами республики находятся уже тысячи неглюбских рушников. Очень хочется, чтобы со временем они смогли стать таким же символом Беларуси, как слуцкие пояса", - сказал он.

В любительском объединении сейчас числится 11 ткачих. Кроме того, создано два детских кружка, в которых занимаются порядка пятнадцати местных школьников. Ежегодно неглюбские рушники выставляются на 20-25 выставках, в том числе на главных республиканских фестивалях. В Неглюбке проходит праздник белорусского рушника. "Наши рушники легко узнаваемы в любых экспозициях. Мне, например, достаточно одного взгляда, чтобы понять: это изделие неглюбских мастериц. Недавно по телевизору мелькнул зал бракосочетания, а в нем на стене висит наш рушник - сразу настроение поднялось", - признался Владимир Ковалев.-0-