Фанни Ардан: благодарна кино и "Лістападу" за возможность побывать в Беларуси

2015-11-06 21:01

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гости церемонии открытия XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" бурей аплодисментов приветствовали звезду мирового экрана Фанни Ардан, передает корреспондент БЕЛТА с церемонии в столичном кинотеатре "Москва".

Зрительный зал стоя аплодировал знаменитой француженке. Фанни Ардан в свою очередь отметила: "Я впервые в Минске, но давно знаю о вашей истории, потому что читала о стране. Я знала, что это исторический город, в чем-то его история трагична, но жизнь здесь бьет ключом. Я никогда не любила путешествия, но всегда любила кино и благодаря кино могла путешествовать, встречать людей, знакомиться с ними. И очень рада быть сегодня с вами на открытии фестиваля "Лістапад" и провести несколько дней в этом городе".

Актриса представляет на кинофестивале в Минске свою вторую режиссерскую работу "Навязчивые ритмы".

Атмосфера Франции незримо царит на XXII Минском международном кинофестивале "Лістапад". Это ощущается во всем: в слогане, которым фестиваль обязан Франсуа Трюффо, в выборе фильма "Долина любви" режиссера Гийома Никлу, который открыл фестиваль, и даже в музыке, звучавшей со сцены.

Почетная обязанность разбить фестивальную тарелку и тем самым дать старт XXII Минскому международному кинофестивалю "Лістапад" была возложена на генерального директора Национальной киностудии "Беларусьфильм" Игоря Поршнева.

XXII Минский международный кинофестиваль "Лістапад" приурочен к 120-летию мирового кинематографа, юбилей которого отмечается в 2015 году. Девиз нынешнего фестиваля - "Удовольствие для глаз". Он пройдет в Минске с 6 по 13 ноября.

Учредителями ММКФ "Лістапад" являются Министерство культуры Беларуси и Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов. Фестиваль проводится под патронажем Президента Беларуси.

Организатор главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов стран Балтии, Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы.-0-