Фестиваль народного юмора "Автюки" обещает стать одним из самых ярких культурных событий - Черник

2016-07-07 19:40

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусский фестиваль народного юмора "Автюки" обещает стать одним из самых ярких культурных событий. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель министра культуры Василий Черник.

"Этот фестиваль, который после длительного перерыва 8-9 июля пройдет в Калинковичском районе, давно ждут и хозяева праздника, и гости, традиционно приезжающие из разных регионов Беларуси. Гомельщина богата на фестивали, но праздник народного юмора находится на отдельной позиции по своей оригинальности, неповторимости, эксклюзивности", - отметил замминистра.

В нынешнем году фестивальная программа порадует гостей такими новинками, как конкурс "Мисс Автюки" и "Олимпийские автюковские игры". Причем организаторы праздника не посвящают участников и гостей в детали конкурсов, их программа станет для всех сюрпризом. Например, критерии выбора "Мисс Автюки" останутся в секрете до момента проведения конкурса, и в каких видах спорта предстоит соревноваться празднующим, тоже пока закрытая тема.

Традиционно на фестивале проходит концерт белорусских коллективов, оттачивают свои шутки на гостях праздника белорусские писатели, сатирики, юмористы. Гости прогуляются по улице подворий, смогут сфотографироваться на память на Скамье примирения, которую установили местные мастера на распутье Малых и Больших Автюков.

Фестиваль народного юмора хорошо известен и за пределами Беларуси, в этом году к автюковцам приедут гости из России. Не исключено, что в будущем праздник перерастет республиканские границы и сможет выйти на международный уровень, ведь интерес к празднику есть и в соседних странах, отметил Василий Черник.

Всебелорусский фестиваль народного юмора проводится в Автюках с 1995 года и за это время поставил название деревни под Калинковичами в один ряд с такими признанными центрами юмора, как Габрово, Одесса, Сорочинцы.

Мероприятие организуют Министерство культуры Беларуси, Гомельский облисполком, Калинковичский райисполком. -0-