Фестиваль современного европейского кино пройдет в Минске 17 мая

2016-05-07 16:59

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль современного европейского кино пройдет в Минске 17 мая, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уже ставший традиционным кинофестиваль откроется в минском кинотеатре "Победа". В этом году программа более обширная, она включает 22 кинопоказа. Самые разнообразные по жанру и тематике, киноленты о современной жизни европейцев, об их ценностях, о стоящих перед ними вызовах, о наследии и традициях Европы.

По мнению главы представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, неудивительно, что фестиваль европейского кино стал традицией. "Нет лучшего общего языка, чем культура, нет лучшего способа найти точки соприкосновения. А кино говорит на языке культуры мастерски", - считает глава представительства.

В программе есть что-то для каждой зрительской аудитории и возрастной группы: комедия, драма, музыка, кино для семейного просмотра и серьезное, глубокое документальное кино, пища для размышлений. Большинство фильмов демонстрируются на языках оригинала с русскими или белорусскими субтитрами.

В кинотеатре откроется выставка, представляющая работы европейских фотографов, способная вызывать страсть к путешествиям даже у самого закоренелого домоседа.

В этом году почетными гостями фестиваля европейского кино станут режиссер Альгимантас Пуйпа, актер Юозас Будрайтис, продюсер Кейстутис Петрулис (Литва), режиссер Кинга Дембска и продюсер Збигнев Домагальски (Польша), режиссер Дзидра Смилтена (Латвия).

Вход на все сеансы бесплатный. Получить билеты можно будет в фойе кинотеатра "Победа" за час до каждого сеанса.

В этом году кинопоказы состоятся благодаря усилиям представительства Европейского союза в Беларуси и посольств стран ЕС в Беларуси, а также Польского института и Института им. Гете в Минске, Министерства культуры, УП "Киновидеопрокат" Минского городского исполнительного комитета, киностудии "Беларусьфильм" и кинотеатра "Победа".-0-