Фильмы из Беларуси, России, Латвии и Германии представлены на конкурсе имени Тарича

2015-11-13 12:44

13 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Авторы из Беларуси, России, Латвии и Германии представили работы на открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича в Полоцке "Я снимаю кино", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

На конкурс поступило более 60 работ различных жанров и направлений кинематографии - документальные, художественные, мультипликационные, музыкальные клипы, социальные ролики и др.

Лучшие фильмы определят специалисты Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусской государственной академии искусств, кафедры телевидения и радиовещания института журналистики БГУ, а также телекомпании "Скиф". Итоги открытого конкурса будут озвучены на торжественной церемонии награждения победителей в Полоцке 17 декабря, в День празднования 91-летия белорусского кино. "В этот же день специалисты Белорусской государственной академии искусств и студии "Беларусьфильм" проведут мастер-классы для конкурсантов", - добавили в пресс-службе.

"Этот конкурс направлен на развитие телевизионного пространства, содействует популяризации самодеятельного киновидеотворчества среди белорусов и выявляет творческих личностей. Отрадно, что он становится традиционным событием в яркой череде белорусских кинофестивалей", - подчеркнули организаторы.

Конкурс состоит из трех этапов: прием работ и технический отбор к допуску; оценка зрителей - телетрансляция выбранных работ на телеканале "Скиф" с организацией интерактивного голосования (до 10 декабря); заключительный этап - торжественное закрытие конкурса и награждение победителей.

Организаторы конкурса - отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, Полоцкий филиал телекомпании "Скиф", ГП "Полоцкая киновидеосеть", партнеры - Национальная киностудия "Беларусьфильм", Белорусская государственная академия искусств, Институт журналистики БГУ.

Юрий Викторович Тарич (настоящая фамилия Алексеев) - советский кинорежиссер и сценарист, яркая и известная фигура в кинематографическом искусстве, Заслуженный деятель искусств РСФСР, уроженец Полоцка. Годы жизни 1885-1967.-0-