Гала-концерт конкурса авторской песни "Цветы Великой Победы" пройдет в Минске 2 июля

2016-06-14 12:16

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заключительный тур и гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса авторской (бардовской) песни "Цветы Великой Победы" пройдет в Минске 2 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа. Районные (городские) отборочные туры состоялись с 10 по 31 мая, 15 июня завершаются областные смотры-конкурсы, финальным аккордом станет заключительный тур и гала-концерт в Минске 2 июля.

В фестивале-конкурсе принимают участие авторы-исполнители, коллективы художественного творчества, отдельные исполнители в возрасте от 18 до 50 лет. Каждая область делегирует по три исполнителя. Фестиваль-конкурс проводится по трем номинациям: автор, исполнитель, ансамбль. На всех этапах фестиваля-конкурса не допускается использование фонограммы при исполнении произведений, в том числе в музыкальных сопровождениях.

Жюри из числа известных исполнителей, деятелей культуры и искусства, педагогических работников учреждений образования в сфере культуры, творческих работников, искусствоведов в области современного эстрадного искусства, авторской песни оценит выступление каждого участника по десятибалльной системе.

Победителям фестиваля-конкурса будут вручены памятные призы и специальные дипломы.

Целями фестиваля-конкурса являются: выявление и поддержка творчески одаренных исполнителей авторской (бардовской) песни, развитие их творческих способностей и повышение уровня исполнительского мастерства; показ достижений в области сценического искусства; организация культурного отдыха и эстетическое воспитание населения.

Организаторами выступили Белорусский республиканский союз молодежи, министерства культуры и образования, областные, Минский городской исполнительные комитеты, Федерация профсоюзов Беларуси.-0-