Гран-при национального конкурса "Искусство книги" получило издание "Гордость ЗА Беларусь"

2022-03-26 13:50

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издательство "Адукацыя і выхаванне" за издательский проект "Гордость ЗА Беларусь" Сергея Мусиенко отмечено высшей наградой национального конкурса "Искусство книги" в номинации "Триумф" и удостоено почетного знака-символа "Золотой фолиант" и почетного диплома имени Франциска Скорины. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор издательства Валентин Новогродский.

Проект "Гордость ЗА Беларусь" реализован Аналитическим центром EcooM совместно с газетой "СБ. Беларусь сегодня", Министерством информации и Министерством образования Беларуси. "Проект перерос в фундаментальное книжное издание, где собраны статистические данные по многим министерствам и ведомствам нашей страны. На основе цифр и фактов издание демонстрирует достижения белорусского народа в различных сферах общественной жизни в период становления суверенитета. Символично название проекта. Гордость за Беларусь - именно то, что необходимо воспитать сегодня у подрастающего поколения. И это направление воспитательной работы получило конкретное содержательное наполнение в виде материалов о политических и социально-экономических, культурных, спортивных событиях, которые происходили в республике, начиная с 1990-х годов", - отметил Валентин Новогродский.

По его словам, материал книги используется на диалоговых площадках, а также по ходу проекта Министерства образования "Школа активного гражданина". "Книга наполнена огромным количеством статистических данных, примеров, непреложных фактов, которыми активно могут пользоваться белорусские учителя при проведении внеклассных мероприятий. Издание также будет полезно для руководителей организаций и идеологических работников", - подчеркнул издатель.

По итогам национального конкурса "Искусство книги" издательство "Адукацыя і выхаванне" также награждено дипломом I степени за учебное пособие "География. Глобальные проблемы человечества. 11 класс" в номинации "Учебник нового века". И дипломом II степени за книгу "Памятные места Беларуси" в номинации "За вклад в сохранение историко-культурного наследия". Церемония награждения состоялась на полях XXIХ Минской международной книжной выставки-ярмарки.-0-

Фото Павла Орловского