Художник Роман Заслонов познакомит Витебск со своим творчеством

2016-03-03 11:27

3 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Художник с мировым именем, внук легендарного партизана и подпольщика Героя Советского Союза Константина Заслонова, Роман Заслонов 3 марта впервые представит в Витебске свои работы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в художественном музее города.

Символично то, что выставка открывается в преддверии 8 Марта. Ведь многие картины художника - гимн женщине. Какой именно, художник сам расскажет на презентации. Всего будут показаны около 40 полотен. Часть из них предоставлена частными коллекционерами и галереями Парижа, Испании, Германии, Швейцарии, некоторым полотнам на пути в Беларусь пришлось преодолеть океан.

Изначально проект был представлен в родном городе художника - Минске. В Национальный художественный музей стояли огромные очереди желающих увидеть картины Романа Заслонова. Жители и гости Витебска смогут ознакомиться с его творчеством по 30 марта включительно.

Роман Заслонов уже 20 лет живет и работает во Франции. В 1980-х работал художником-постановщиком в витебском драмтеатре им. Я. Коласа. В 1997-м удостоен первой премии на "Осеннем салоне" в Париже и мгновенно завоевал признание в Европе. Его картины отличают фантастические композиции, наполненные остроумием, игрой, интеллектуальным вызовом. В творчестве Романа Заслонова органически сочетаются традиции классической живописи с приемами модернизма и постмодернизма. Свой стиль художник называет "современное фигуративное искусство".

Организаторами выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Белорусский союз художников, Национальный художественный музей Республики Беларусь.-0-