Институт восточных языков и культур в Париже получил в дар коллекцию из 127 белорусских книг

2017-03-25 13:04

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт восточных языков и культур в Париже (INALCO) получил в дар от Министерства информации коллекцию из 127 белорусских книг. Издания переданы во время торжественного открытия белорусского павильона на Парижском книжном салоне 24 марта, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Главная задача белорусского национального павильона - привлечь внимание зарубежной общественности к отмечаемому в 2017 году под эгидой ЮНЕСКО 500-летию белорусского книгопечатания. Посол Беларуси во Франции, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко подчеркнул на открытии, что этот юбилей - очень символическая дата, подтверждающая, что белорусская культура и просвещение имеют глубокие исторические корни, а наследие Франциска Скорины, который через свою деятельность нес на белорусские земли идеи Ренессанса, подчеркивает принадлежность страны к общеевропейскому духовному пространству.

Павел Латушко зачитал предисловие Франциска Скорины к своим изданиям, переведенное на современный белорусский язык, а заместитель директора по вопросам развития книжных фондов INALCO Пьер-Фредерик Гарретт - на французский язык.

Представители INALCO высоко оценили подаренную институту коллекцию белорусских книг, отметив, что она поможет студентам в изучении белорусского языка, который преподается вместе с 94 языками мира в стенах INALCO. Пьер-Фредерик Гарретт добавил, что в этом году в институте белорусский язык начали изучать десять французских студентов-первокурсников.

Парижский книжный салон будет работать до 27 марта. В нынешнем году в нем принимают участие представители 42 стран. Ожидается, что мероприятие посетят более 150 тыс. гостей.-0-