IV Международная драматургическая лаборатория пройдет в Беларуси с 20 по 26 апреля

2015-01-20 20:15

20 января, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. IV Международная драматургическая лаборатория пройдет с 20 по 26 апреля, сообщил сегодня журналистам руководитель Центра белорусской драматургии Александр Марченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Выездная лаборатория Центра белорусской драматургии проводится с 2012 года с целью популяризации национальной драматургии и поддержки молодых авторов. "Для нас сейчас очень интересна новая цель - сделать драматургическую лабораторию более видимой и доступной широкому кругу потенциальных зрителей", - сказал Александр Марченко. По его словам, проект нуждается в молодых и амбициозных авторах. Заявки будут приниматься посредством "мотивационных" писем на сайте Центра белорусской драматургии.

Конечной точкой лаборатории будет постановка спектакля по пьесе победителя на сцене Республиканского театра белорусской драматургии осенью этого года. "Драматургическая лаборатория будет проводиться за городом, где на протяжении пяти дней драматурги и режиссеры пишут текст, поделившись на пары. Впоследствии текст должен стать мотивом для постановки спектакля", - отметил Александр Марченко.

Отличительной чертой предстоящей лаборатории от предыдущих будет интернет-голосование, благодаря которому организаторы смогут опираться на мнение публики и учитывать его при определении победителя.

Главной задачей проекта является изучение зрительского интереса на пути от написания пьесы до ее воплощения в спектакле. Организаторами IV Международной драматургической лаборатории выступают Центр белорусской драматургии, интернет-журнал и театральное агентство "Культпросвет", фонд "Идея". -0-