Ювелирное искусство Китая представили на выставке в Минске

2022-04-12 21:13

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В художественной галерее "Университет культуры" прошло открытие персональной выставки "Ювелирное искусство Китая", передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Организаторы - БГУКИ и соискатель кафедры культурологии университета Джан Динь. Все экспонаты для выставки молодой ученый подготовила сама.

"Мы впервые на нашей площадке принимаем такую уникальную выставку, посвященную ювелирному искусству. Белорусский государственный университет культуры и искусств помогает раскрыть не только научные, но и творческие способности наших слушателей", - отметила проректор по научной работе БГУКИ Елена Корсакова.

По словам организатора экспозиции Джан Динь, выставка призвана показать культурную самобытность ювелирной культуры Китая. "Ювелирные произведения демонстрируют не только используемые материалы, цвета и технологии производства, но также глубокие смыслы, воплощенные в разнообразных художественных формах. И именно эту многогранную символику я изучаю в своей кандидатской диссертации", - рассказала она.

Выставка "Ювелирное искусство Китая" продлится до 30 апреля. Вход свободный.-0-