Книжные памятники из семи стран представит выставка в Национальной библиотеке Беларуси

2017-09-06 11:55

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книжные памятники из собрания Национальной библиотеки Беларуси, библиотек Германии, Латвии, Польши, России, Словакии, Словении представит выставка "Франциск Скорина и его эпоха" в Национальной библиотеке Беларуси, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА директор НББ Роман Мотульский.

Международный выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха" откроется 14 сентября и продлится до конца года.

Выставка посвящена знаменательной дате в истории мировой культуры - 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. На масштабной выставке можно увидеть книги, изданные 500 лет назад и позже. Это международная выставка с представлением изданий из собраний библиотек и частных коллекций. Проект призван наглядно продемонстрировать вклад выдающегося мыслителя, гуманиста, просветителя, белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины в развитие отечественной и общеславянской книжной культуры. Цель проекта - максимально полно представить издания белорусского первопечатника в едином комплексе с европейскими первопечатными книгами.

Ядро выставки составят оригиналы изданий Франциска Скорины, напечатанные в Праге и Вильно в 1517-1525 годах. Будет экспонироваться самая крупная коллекция книг первопечатника в Беларуси из фонда главной библиотеки страны, уникальные экземпляры пражских изданий Ветхого Завета из библиотек Германии и России, виленские издания из собраний Словении, России и корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Отдельный раздел экспозиции посвящен сокровищам европейской книжной культуры эпохи знаменитого полочанина, которые стали образцами для его издательской деятельности. Посетители увидят первопечатные европейские книги и первые книги на национальных языках известных мастеров типографского искусства из Майнца, Нюрнберга, Парижа, Венеции, Львова, Базеля, Кракова, Москвы, Цетинье, Тырговиште и других городов.

Среди множества экспонатов - фрагмент знаменитой 42-строчной Библии Гутенберга из библиотеки Германии, а также качественное и редкое факсимиле этого издания из библиотеки России, издания XV-XVI веков из библиотеки Словакии, оригинал и копии первых печатных книг из Польши, ранние издания типографий Сербии и Румынии из частной коллекции московского библиофила.

Высокий уровень белорусского книгопечатания на протяжении пяти столетий продемонстрируют лучшие старопечатные книги последователей Франциска Скорины из типографий Бреста, Несвижа, Вильни, Могилева, Кутейно, Полоцка, Слуцка и др., а также значимые и редкие издания ХІХ-ХХІ веков из фонда главной библиотеки страны. Также будет представлен уникальный экземпляр виленского издания Статута ВКЛ 1588 года, напечатанного кириллицей, из фонда Национальной библиотеки Латвии.

На выставке все желающие получат возможность расширить и проверить свои знания по истории книги, познакомиться с развитием печатных технологий от эпохи Франциска Скорины до современности.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке