Личный боевой путь в объективе А.Дитлова представят в музее истории ВОВ

2022-03-23 17:20

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временная экспозиция "Александр Дитлов. К 110-летию со дня рождения" откроется 25 марта в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции будут представлены 50 фотоснимков Александра Дитлова, переданные его дочерью Ольгой Дитловой. Они отражают его личный боевой путь с июля 1941 г. до мая 1945 г.

"В объектив Александра Дитлова попала и наша республика. Это фотографии, сделанные в период освобождения Беларуси: бои на минском направлении, освобожденные города Могилев и Минск, партизанский парад 16 июля 1944 года в Минске и его участники. А также сюжеты, связанные с возвращением в родные места беженцев, мирным трудом по восстановлению разрушенного хозяйства после войны", - отметили в учреждении.

Тема войны сопровождала Дитлова в течение всей жизни. На его послевоенных фотографиях представлены встречи военных корреспондентов, посетители Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, обелиск на месте лагеря смерти Тростенец.

Он был фотографом при клубе политотдела дивизии, сформированной в Рыбинске Ярославской области. Затем воевал в 37-й гвардейской Речицкой стрелковой дивизии начальником полевой химической лаборатории, гвардии старший лейтенант. Постоянно делал фотоснимки, писал заметки в газеты. В 1943 г. ему предложили работать военным корреспондентом Фотохроники ТАСС. Участник освобождения Беларуси, Польши, боев в Германии.

Александр Дитлов встретил победу в Берлине. Ему довелось сопровождать первый эшелон демобилизованных воинов старших возрастов из Берлина в Ростов-на-Дону. На выставке можно будет увидеть те самые уникальные фото, сделанные по пути следования поезда.

Александр Сергеевич Дитлов (1912-2009) - фотограф, участник Великой Отечественной войны, военный корреспондент Фотохроники ТАСС. Один из первых председателей Белорусского союза журналистов, много лет проработавший в газете "Республика". Один из основателей журнала "Маладосць". Автор ряда документальных кинолент. Ведущий популярных передач "Ветер странствий" и "Клуб "Спектр" на белорусском телевидении. Заслуженный журналист Республики Беларусь.

Работа временной экспозиции продлится до 21 апреля.-0-