Любительские коллективы народного творчества активно пропагандируют родной язык - Минкульт

2017-02-17 13:34

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любительские коллективы народного творчества активно пропагандируют родной язык. Об этом сказал на пресс-конференции консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Иван Голобурда, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство культуры оказывает содействие распространению белорусского языка через проводимые мероприятия. Так, пропагандистами языка можно считать любительские коллективы народного творчества, которые активно участвуют в различных мероприятиях. Всего в республике более 2 тыс. клубных формирований в сфере культуры, из которых свыше 13 тыс. - для детей и подростков. На белорусском языке проводятся праздники и фестивали в регионах, мероприятия республиканского уровня.

Иван Голобурда отметил, что ведется работа по поиску носителей фольклора, полученные сведения сохраняются и передаются молодежи. Например, фестивали фольклорного искусства предусматривают разработку проектов по передаче традиций народного фольклора молодежи.

Кроме того, в Беларуси действуют любительские литературные клубы и объединения, в библиотеках, как местных, так и национальных за рубежом, проводятся выставки белорусских книги, встречи с писателями.

Специалист добавил также, что практически все нормативно-правовые акты Министерства культуры готовятся на белорусском языке и пример тому - Кодекс о культуре. На белорусском языке выходят газета "Культура" и журнал "Мастацтва". Для белорусов зарубежья издается серия публикаций на белорусском языке "Ад родных нiў". -0-