"Люди с удовольствием оставались на два сеанса": Карачевский о показе фильмов "Золотой коллекции"

2022-11-06 17:59

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зрители фильмов из цикла "Золотая коллекция" стран СНГ, показанных 5 ноября на Национальной киностудии "Беларусьфильм", с удовольствием остались на два сеанса. Об этом на круглом столе по вопросам сотрудничества в сфере кинематографии Беларуси с зарубежными продюсерами и кинокомпаниями на базе киностудии "Беларусьфильм" заявил ее генеральный директор, директор XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера мы на киностудии запустили показ фильмов "Золотой коллекции" стран СНГ. Решили посмотреть, какая будет реакция. Скажу честно: люди с удовольствием остались на два сеанса. Это были картины "Ленфильма" и "Кыргызфильма". Люди говорили, что придут на показ фильмов из Казахстана, Узбекистана. И это очень важно: есть интерес у зрителей. Люди соскучились по доброму кино", - отметил Владимир Карачевский.

"Интерес к массиву советско-белорусских фильмов был всегда. Советское кино, независимо от того, на каких киностудиях было снято, пользуется большой популярностью у зрителей - они смотрят его бесконечно. И на моем уже 25-летнем опыте телевизионного художественного кинопоказа усвоено: чем чаще ты повторяешь фильм, тем большей популярностью он в телеэфире пользуется", - заметила начальник отдела художественного кинопоказа телеканала "Россия-Культура" Анна Добровольская.

По ее словам, повторить успех советских фильмов невозможно. "Мы живем в совершенно других реалиях. Но мировоззрение и человеческие взаимоотношения, которые отражались в старом советском кинематографе, очень востребованы и сейчас. Дело даже не в доброте кино, ведь кино - это еще и уровень определенного художественного мастерства. Надо, чтобы эта доброта была в образе, который примет современная аудитория", - сказала Анна Добровольская.

"Мы помним, что белорусский кинематограф советского времени - это военное кино, детские фильмы. Была ниша, были смыслы. Сейчас главная проблема нашего общего кинематографа - это отсутствие смыслов. Новые мы пытаемся найти, определить для них какой-то язык, но не всегда это получается. Не хочу выглядеть ретроградом, но основная цель - это возвращение смыслов. Нужно найти эти ниши как раз для того, чтобы быть интересными", - дополнил российский кинопродюсер и журналист Вадим Быркин.

Круглый стол провели в рамках XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", который открылся 4 ноября в столичном кинотеатре "Москва". Событие проходит под девизом "Истинные ценности".-0-