Маркевич на юбилее академии музыки: это точка отсчета для дальнейшей работы и развития

2022-12-09 21:18

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилей Белорусской государственной академии музыки - это точка отсчета для дальнейшей работы и развития. Об этом журналистам рассказал министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот год насыщен юбилейными датами, и хочется сказать слова благодарности нашим коллегам, трудовым коллективам. В этом году мы отметили вековой юбилей Национальной библиотеки Беларуси, на прошлой неделе 90 лет исполнилось Национальному академическому драматическому театру им. Максима Горького. Кроме того, юбилейная дата и у Минского государственного художественного колледжа им. Глебова. А сегодня нас вместе собрал 90-летний юбилей Белорусской государственной академии музыки", - сказал Анатолий Маркевич.

По словам министра, учреждением пройден славный путь, и сегодня академия музыки собрала прекрасный профессорско-преподавательский состав из более 150 человек, которые обучают около 900 учащихся. Из них 300 студентов являются представителями ближнего и дальнего зарубежья. По мнению Анатолия Маркевича, это говорит о том, что качество системы образования Беларуси находится на высочайшем уровне. "Полученное у нас образование котируется практически во всех странах мира. Об этом говорят международные взаимоотношения академии музыки, которая заключила более 80 договоров с различными странами мира. Мы регулярно обмениваемся опытом, взаимодействуем, а на базе учреждения образования проводятся различные конференции и симпозиумы", - подчеркнул министр культуры.

Анатолий Маркевич выразил уверенность, что 90-летний юбилей - это точка отсчета для дальнейшей работы и развития. "Общаясь с коллегами, мы чувствуем, что коллектив нацелен на дальнейшую работу. Он не застыл в развитии и уверенно развивается, показывая пример и другим нашим учебным заведениям", - отметил Анатолий Маркевич.

В Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию Белорусской государственной академии музыки. В концерте приняли участие студенческий хор и симфонический оркестр, творческие коллективы и солисты из числа выпускников, преподаватели и студенты академии и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Музыкальным руководителем и дирижером выступил народный артист Беларуси Александр Анисимов, а режиссером - Ирина Крикунова.

Перед началом концерта Анатолий Маркевич зачитал поздравления с юбилеем учреждения образования от премьер-министра Романа Головченко и председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой. Также были вручены почетные награды Администрации Президента Беларуси.-0-