Меценаты помогут воссоздать в Минске атмосферу знаменитых парижских салонов XX века

2015-06-17 18:00

17 июня, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. В ближайшее время ОАО "Белгазпромбанк" совместно с Министерством культуры, Белорусским союзом художников, Республиканской художественной галереей "Дворец искусства" будет готовить проект "Осенний салон", который призван воссоздать в Минске атмосферу знаменитых парижских салонов XX века. Об этом шла речь сегодня на торжественной церемонии подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО "Белгазпромбанк" и Министерством культуры Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы с банком совершаем очень важную для страны вещь - приобретение и ознакомление с известными художественными произведениями, которые являются частью мировой культуры", - заявил на церемонии министр культуры Борис Светлов. Соглашение закрепляет на официальном уровне многолетний опыт сотрудничества между Министерством культуры и подчиненными ему учреждениями с ОАО "Белгазпромбанк" сроком на 5 лет и автоматически будет продлен на следующий срок при отсутствии разногласий между сторонами.

По словам министра, за годы сотрудничества между Минкультом и "Белгазпромбанком" обрели жизнь такие знаковые проекты, как форум театрального искусства "ТЕАРТ", получивший статус международного, выставка "Десять веков искусства Беларуси", которая стала самой масштабной экспозицией предметов культурного наследия белорусского народа и состояла более чем из 500 экспонатов, а также историко-культурологический проект "Арт-Беларусь", в рамках которого проходят масштабные выставки как в Беларуси, так и за ее пределами.

"Необходимо, чтобы связь между государством и предпринимателями развивалась как можно чаще и глубже. Ведь культура - многообразное поле, где любые средства, способствующие развитию, являются благими", - добавил Борис Светлов.

В свою очередь председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико отметил, что реализующиеся проекты не являются обязательными для банка. Они должны иметь значение для белорусской культуры, а такого рода соглашения должны стать инструментом творческих людей для развития собственных проектов на благо Беларуси.

В ходе торжественной церемонии подписания соглашения состоялся показ фильма "Марк Шагал. Цвет любви", который является одним из девяти авторских работ Олега Лукашевича цикла "Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси". По словам автора, уникальность фильма не в том, что он повествует о жизни художника а в научно-исследовательской работе, находке новых деталей, исправлении ошибок. Также авторы отметили, что еще одна уникальность цикла состоит в открытии некоторых домашних архивов родственниками художников, которые в силу различных обстоятельств будут уже недоступны.-0-