Международный арт-проект современной европейской живописи откроется в Минске 22 декабря

2016-11-29 17:39

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка современной европейской живописи "От Лиссабона через Минск до Владивостока" откроется 22 декабря в Минске и будет работать до 5 февраля 2017 года, сообщили БЕЛТА организаторы.

По задумке, арт-проект подчеркнет изначальную роль и функцию территории современной Беларуси - быть центром коммуникации соседних стран и культур. Несмотря на масштабность и уникальность проекта, от идеи до ее воплощения прошло менее года.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Павла Латушко, выставка "От Лиссабона через Минск до Владивостока" - арт-проект, направленный на то, чтобы подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. "Эта выставка - своеобразный коллективный манифест художников из разных стран Европы, которые встречаются в рамках общей экспозиции в Минске, чтобы заявить свой противовес тем негативным, разобщающим людей явлениям, которые мы наблюдаем сегодня в политике. И для нас особенно важно, что такая выставка проходит в столице Беларуси", - прокомментировал Павел Латушко.

На выставке будут представлены работы художников из 25 стран Европы - Беларуси, России, Украины, Франции, Португалии, Испании, Германии, Австрии, Чехии, Польши и других. В общей сложности около 80 картин - совершенно разных по стилевым направлениям, тематике и даже времени создания. Не менее разнообразен и состав художников, которые представят свои работы в Минске: среди них есть как весьма зрелые авторы, так и совсем молодые, однако все эти художники достаточно хорошо известны в своих странах и на европейском культурном пространстве. Большинство художников обратятся к белорусскому зрителю через свои работы впервые.

Выставка проходит под официальным патронатом ЮНЕСКО. Значительную поддержку в организации выставки оказали дипломатические учреждения Беларуси в европейских странах. Благодаря их активной деятельности в области культурного обмена в странах пребывания были проведены консультации с художниками, многие из которых проявили активный интерес к Беларуси и арт-проекту "От Лиссабона через Минск до Владивостока". Результатом этой работы стал проект, который уже менее чем через месяц будет представлен минчанам и гостям столицы.

Важно, что выставка организована практически без привлечения бюджетных средств, во многом благодаря объединению усилий представителей дипломатического корпуса Беларуси, Мингорисполкома и партнеров проекта со стороны бизнеса. В данный момент большинство работ, которые будут представлены на выставке, уже доставлены в Минск.

"Эта выставка, как своеобразное лоскутное одеяло, покрывает все европейское культурное пространство - в буквальном смысле от Лиссабона до Владивостока. Здесь и работы, выполненные в стиле современного концептуального искусства, и полотна, выдержанные в более близком к классическому стиле. Здесь впервые увидим экспозицию, которая органично сочетает, казалось бы, несочетаемое. Этот арт-проект - метафора единения Европы и ее жителей - таких разных и в то же время объединенных общей культурой и общеевропейскими гуманитарными ценностями", - сказал куратор выставки белорусский художник Виктор Альшевский.

Многие из авторов лично посетят Беларусь во время работы выставки. Организаторы надеются, что проект станет одним из центров притяжения внимания на новогодние праздники не только для минчан, но и для гостей столицы. За время работы выставки в ее рамках пройдет ряд культурных мероприятий, среди которых музыкальные концерты, мастер-классы для детей и другие сюрпризы от организаторов. Выставка пройдет в художественной галерее народного художника Беларуси и СССР Михаила Савицкого.

Кураторами выставки являются соавторы идеи проекта: лауреат Государственной премии Республики Беларусь профессор Виктор Альшевский и посол Беларуси во Франции Павел Латушко.-0-