"Мои первые студенты сегодня народные артисты". Дулова о поиске талантов и благодарности учеников

2022-11-09 20:15

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова рассказала о поиске талантов и благодарности от своих учеников.

"Я никогда не жду благодарности, потому что прекрасно понимаю, что человек слаб, он может где-то подзабыть, не вспомнить, и ничего с этим не поделаешь. Человеческая благодарность довольно сложное явление. Мне очень приятно, когда на улице вдруг какой-то молодой человек или девушка обращаются. И я сама понимаю, что я не узнаю, потому что он просто вырос, был ребенком, когда мы встречались на каких-то творческих проектах. Удивительное явление: когда я пришла сюда (в Большой театр. - Прим. БЕЛТА) генеральным директором, то, конечно, практически все мои студенты - и в оркестре, и в оперной труппе, и в хоре. Кое-кто из танцовщиков, потому что они получали квалификацию балетмейстеров и хореографов", - рассказала Екатерина Дулова.

Она добавила, что у нее как педагога были удивительные встречи. "Мои первые студенты сегодня народные артисты. Это Сергей Франковский, Нина Шарубина. Я преподавала у них, начав работать в консерватории. Когда мы встречаемся, всегда об этом вспоминаем. У нас разница в возрасте была минимальной. И этот путь прошел фактически на моих глазах. Я с огромным удовольствием сегодня общаюсь, вижу этих людей, стараюсь поддерживать. У меня благодарное отношение к тому, что они в профессии, заняты этим делом, что они не бросили и, как в знаменитой библейской истории, не закопали талант в землю", - поделилась гендиректор.

Руководитель Большого театра также отметила, что на ее счету более тысячи выпускников. "Выпускались в год приблизительно 200 человек. У нас небольшой вуз, поэтому многих я помню. Для меня самое важное, когда человек реализовался, есть о чем поговорить и есть что вспомнить. Когда он обижен, когда не сложилось, не пошло что-то в профессии, то разговор значительно более сложный. И, может быть, мне не очень понятно, потому что я отношусь к категории людей, которые должны выполнить возложенную миссию. То есть я должна это сделать, потому что мне это дано", - заключила Екатерина Дулова.-0-