Молодежный симфонический оркестр СНГ формирует новый состав

2022-05-04 21:40

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ объявляет отбор музыкантов для включения в состав Молодежного симфонического оркестра. Об этом БЕЛТА сообщили в МФГС.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные музыканты до 35 лет из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана по специальностям: скрипка, альт, виолончель, контрабас, флейта, гобой, кларнет,фагот, валторна, труба, тромбон, ударные, арфа.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и представить видеозапись своего исполнения произведений конкурсной программы. Форма анкеты и подробные условия участия в конкурсе размещены на сайте МФГС. Сроки проведения конкурса - 1 мая - 1 июня.

Участникам, прошедшим конкурсный отбор, предстоит войти в состав Молодежного симфонического оркестра СНГ и принять участие в гастрольных выступлениях коллектива в странах Содружества.

Молодежный симфонический оркестр - один из знаковых проектов МФГС. Оркестр впервые был собран в 2007 году. В его состав традиционно входят молодые музыканты стран Содружества, лауреаты и победители престижных музыкальных конкурсов. В разные годы оркестром руководили известные дирижеры Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Василий Валитов.

Базой оркестра в этом году выступит Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Народного артиста России Сергея Скрипки.-0-