Мозырский цирк "Арена" завоевал Гран-при международного фестиваля на Кубе

2017-07-04 13:27

4 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мозырский центр циркового искусства "Арена" завоевал Гран-при фестиваля циркового искусства Circuba 2017, сообщила БЕЛТА директор центра Наталья Дайнеко.

Гран-при получили эквилибристы центра за номер "Канатоходцы". В нем принимали участие пять воспитанников "Арены". Они ходили по натянутому канату с завязанными глазами и при этом держали на плечах и голове партнерш, а также ездили по проволоке на роликах и моноцикле. "Номер существует уже несколько лет, однако каждый раз мы его усложняем, добавляя новые трюки. Сами организаторы фестиваля сообщили, что ждали нас на Кубе уже давно, а такого номера на острове не видели с 1989 года", - рассказала Наталья Дайнеко.

Помимо Гран-при мозырские артисты удостоены премии зрительских симпатий и двух специальных призов - от кубинской Национальной школы цирка и от Союза журналистов Кубы.

В фестивале Circuba 2017, который прошел на Кубе в 16-й раз, приняли участие артисты из 15 стран, в том числе Чили, Аргентины, Перу, США, Вьетнама, Франции, Великобритании, Испании и Италии. В состав жюри вошли 12 профессионалов из разных стран. Они оценивали каждый номер с точки зрения технического и артистического исполнения.

Центр циркового искусства "Арена" создан в 2006 году. Сейчас здесь занимаются около 100 ребят. Воспитанники освоили множество цирковых жанров. Среди них - акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры, канатоходцы. В 2014 году Президент Беларуси вручил коллективу специальную премию "За духовное возрождение" - за значительный вклад и популяризацию любительского циркового искусства. В 2016 году трио воздушных гимнастов из Мозыря, которое представляло Беларусь на международном юношеском цирковом фестивале "Новое поколение", привезло из Монте-Карло специальные призы.-0-