"М@rt.контакт" является одним из самых значимых событий в театральной жизни Беларуси - Дрига

2017-03-21 20:17

21 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Фестиваль "М@rt.контакт" является одним из самых значимых событий в театральной жизни Беларуси. Такое мнение высказала сегодня первый заместитель министра культуры Ирина Дрига во время открытия ХII Международного молодежного театрального форума "М@rt.контакт" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Могилевский форум сегодня является одним из самых значимых событий в театральной жизни страны. Из года в год он укрепляет свои позиции и развивается, растет число его участников, расширяется география фестиваля. Афиша праздника театра, как всегда, богата и насыщенна. Здесь можно увидеть самые современные и оригинальные спектакли, а также обсудить острые и актуальные для театральной жизни вопросы", - отметила Ирина Дрига.

"Весну в Могилеве уже невозможно представить без театрального форума "М@rt.контакт". Этот проект дарит прекрасную возможность окунуться в неповторимую театральную атмосферу, где есть место признанной театральной классике, креативным проектам и смелым экспериментам начинающих режиссеров. И этим наш фестиваль прекрасен, и именно поэтому он так любим могилевской публикой", - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич.

После торжественного открытия зрители увидели спектакль Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Волкова (Ярославль) "Месяц в деревне". Эта динамичная и остроумная комедия по произведению И.С.Тургенева поставлена известным российским режиссером Евгением Марчелли. Спектакль стал номинантом на национальную театральную премию "Золотая маска - 2016" в 6 номинациях.

В нынешнем форуме примут участие 22 спектакля из 10 стран. Также в формате праздника театра будет представлена широкая программа творческих лабораторий, обсуждений, круглых столов и других мероприятий, которые всегда играют очень важную роль в профессиональном становлении начинающих творцов и открытии широкой дороги в чарующий мир искусства и театра.

Фестиваль проводится с 2006 года с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи. За 11 лет он стал одним из самых знаковых культурных событий на всем театральном пространстве Беларуси. За годы проведения фестиваля на нем было показано 168 спектаклей из 17 стран, их посмотрели более 36 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и Могилевский областной драматический театр.-0-