Музей поляков, спасавших евреев в войну, планирует организовать выставки о праведниках мира в Беларуси

2016-06-15 15:46

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музей поляков, спасавших евреев в годы Второй мировой войны, им. семьи Ульма в деревне Маркова (Польша) рассчитывает представить выставки о праведниках мира в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор музея Матеуш Шпытма.

"Музей работает только два месяца, но кроме основной экспозиции представляет временные выставки, рассказывающие о праведниках мира. Пока у музея нет контактов с праведниками мира в Беларуси, но он планирует наладить сотрудничество и будет рад предложениям с белорусской стороны об организации выставок", - рассказал Матеуш Шпытма.

Экспозиция музея рассказывает о польской семье Виктории и Юзефа Ульма, жившей в этом местечке. В годы Второй мировой войны супруги укрывали восьмерых евреев, рискуя жизнью своей и шестерых детей. В марте 1944 года всю семью по доносу расстреляли нацисты. Виктория Ульма находилась на девятом месяце беременности. Тогда же были убиты спрятанные евреи.

Здание музея напоминает по форме крестьянскую хату, в которой жила семья. На площадке перед музеем размещены мемориальные доски с именами поляков, спасавших евреев, многие из которых поплатились за это жизнью.

Идея создания музея принадлежит Матеушу Шпытме, чья бабушка - родная сестра расстрелянной Виктории Ульма. Подготовительная работа по созданию музея велась 13 лет.

Мультимедийная экспозиция, посвященная спасению евреев в Подкарпатском воеводстве (Польша), создана Институтом национальной памяти и историческим факультетом Жешувского университета. В планах - расширение демонстрационного материала, рассказывающего о помощи евреям поляков в других населенных пунктах страны.

Музей уже посетили около 15 тыс. человек.-0-