На выставке "Мир импрессионизма" 8 марта каждой женщине приготовили подарок

2016-03-03 16:39

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Художественной галерее Михаила Савицкого начал работать художественно-образовательный проект "Мир импрессионизма". Организаторы подготовили подарок каждой женщине, которая посетит выставку 8 марта.

Эпиграфом к проекту стали слова известного голландского живописца Винсента Ван Гога: "Говорить за нас должны наши полотна. Мы создали их, и они существуют, и это самое главное".

Выставка представит копии работ Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане, Огюста Ренуара, Клода Моне, Камиля Писсаро, Берты Моризо, Поля Сезанна, Поля Гогена, Альфреда Сислея.

Но, согласитесь, немногие жители Беларуси смогут побывать в крупнейших музеях мира, чтобы воочую лицезреть шедевры. Данный проект дает уникальную возможность не только увидеть картины великих мастеров импрессионизма, которые утверждали красоту повседневной действительности, стремились естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, но и потрогать их. Ощущение яркого солнечного света, игру рефлексов и цветных теней импрессионисты передавали пользуясь палитрой из чистых несмешанных красок, с которой изгнаны черное и серое.

Знаменитые "Подсолнухи" и "Звездная ночь" Ван Гога, "Поле тюльпанов в Голландии" и "Пруд с лилиями" Клода Моне, натюрморты Поля Сезанна и Поля Гогена, пейзажи Альфреда Сислея, автопортрет Камиля Писсаро и многие другие известные работы можно увидеть на выставке.

Все они сделаны по разрешению музеев, где хранятся подлинные полотна, а также с согласия владельцев частных коллекций. И это не просто цифровые копии, выполненные в размере максимально приближенном к оригиналу, а плод работы белорусских и болгарских живописцев.

В рамках выставки планируется проведение ряда культурно-образовательных мероприятий. В экспозиции постоянно работает зона, в которой можно посмотреть документальные фильмы о художниках-импрессионистах. Кроме того, организована интерактивная площадка, где каждый желающий может почувствовать себя художником, попробовать выразить свои впечатления в импрессионистской манере. Можно приобрести памятный сувенир.

Выставка работает до 3 апреля 2016 года. Адрес: пл. Свободы, 15. Телефон для справок: (017) 321 24 30.

Стоимость: от 25 000 до 50 000 бел. руб., детямй до семи лет - бесплатно.

Фотографирование и фотосъемка входят в стоимость входного билета.-0-